На севере столицы строят шесть жилых комплексов по программе реновации с применением префаб-технологий
В Северном административном округе с применением префаб-технологий возводят шесть новостроек по программе реновации. Благодаря такому методу сроки работ сокращаются до 30–50 процентов. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Владислав Овчинский.
Строительство новых жилых комплексов идет сразу в трех районах округа.
«Жилая площадь шести новостроек, которые возводят на севере столицы с применением префаб-технологий, составит свыше 190 тысяч квадратных метров. В Коптеве возводят четыре жилых комплекса. По одному строят в Бескудниковском и Головинском районах. Почти все материалы для строительства и отделки зданий по программе реновации отечественного производства. Их качество не уступает импортным аналогам», — подчеркнул Владислав Овчинский.Придомовую территорию новостроек благоустроят. Здесь высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, оборудуют площадки для активного отдыха и занятий спортом. Для безопасности и комфорта жителей установят камеры видеонаблюдения и объекты наружного освещения.
«В рамках реализации программы реновации особое внимание уделяется качеству жилых объектов и срокам их возведения. Строительство домов проходит под контролем Мосгосстройнадзора. За это время проведено суммарно более 30 выездных проверок. В ходе мероприятий инспекторы оценивали качество выполненных работ и примененных материалов на соответствие требованиям проектной документации», — отметил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.Ранее Сергей Собянин рассказал, что с помощью префаб-технологий часть элементов конструкции здания заранее изготавливают на заводах и собирают вместе на строительной площадке. В результате трудозатраты на квадратный метр площади уменьшаются в два-три раза. Время эксплуатации таких зданий составляет 100 лет и больше.
Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5176 домов. Мэр Москвы поручил увеличить темпы реализации программы реновации в два раза.
Собянин: В программу реновации включили еще 131 площадку для строительства домов
Москва — один из лидеров среди регионов по объемам строительства. Высокие темпы возведения жилья соответствуют целям и инициативам национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Оперативно узнавайте главные новости в официальном телеграм-канале города Москвы.