На улице Ерик в Пензе восстановили движение поездов
В среду вечером, 19 ноября, в Пензе было открыто движение по временной железнодорожной линии, построенной для обеспечения реконструкции путепровода в районе улиц Ерик, Транспортной и Горбатого переулка.
Возведение новой железнодорожной ветки было обязательным условием для высвобождения старой колеи. Как отметил в своем телеграм-канале губернатор Олег Мельниченко, работы велись исключительно в технологические промежутки, когда движение поездов было приостановлено. Теперь стало возможным демонтировать существующий однопутный путепровод и начать основную фазу реконструкции.
Работы на данном объекте стартовали в 2024 году. Согласно планам, завершение проекта намечено на 2027 год, однако строители выражают готовность ускориться и завершить работы досрочно.
После реконструкции проезжая часть под путепроводом будет расширена до четырех полос. Запланировано объединение с Бакунинским мостом в единый участок и обеспечение полноценного транспортного соединения ГПЗ-24 с центральной частью Пензы.
Фото из архива редакции

