На ВДНХ подвели итоги архитектурного конкурса «Золотой колос 2025»
На Выставке достижений народного хозяйства подвели итоги III открытого архитектурного конкурса «Золотой колос 2025». Среди основных целей смотра – укрепление социальной значимости профессий архитектора, дизайнера, строителя, а также сохранение истории и культурного наследия для будущих поколений и улучшение доступности объектов наследия. Организаторами выступили ВДНХ совместно с Союзом архитекторов России и ФАУ «РосКапСтрой».
В этом году тема конкурса была заявлена как «Лучший проект по воссозданию исторических павильонов ВДНХ». Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, подведомственное Минкультуры России, выступило учредителем трех специальных номинаций. Дипломы победителям вручила руководитель службы приоритетных проектов Анастасия Казачинская.
В номинации «Гармоничное объединение истории и современности» за проект архитектурного воссоздания павильона «Мороженое» и «Большой кинотеатр» награждены: Дарья Щербакова, Егор Федичев, Эмилия Шепилова, София Брижишова, Виктория Анисова, Богдан Гольцов, Ангелина Пискун, Александр Рыбаков, Анастасия Салатян.
В номинации «Историческое возрождение с актуальной архитектурной идентичностью» отмечен проект павильона «Большой кинотеатр» Артема Ефимова и Алины Хазбулатовой.
В номинации «Перспективная реконструкция исторического объекта» награду получил проект павильона «Урал» Алены Хайдаровой и Анастасии Мухиной.