На выставке «Та самая Москва» горожане оценят темпы развития мировых столиц

На выставке «Та самая Москва» горожане оценят темпы развития мировых столиц

Для выставки «Та самая Москва» форума «Территория будущего. Москва 2030» подготовили динамическую инсталляцию, посвященную сравнению темпов развития российской столицы и других мегаполисов.

Аналитики собрали данные по трем знаковым направлениям городского развития — транспорту, градостроительству, промышленности. Для наглядности информацию представили в виде инсталляции с динамическими шкалами, которые отображают прогресс каждого мегаполиса: Москвы, Парижа, Токио, Пекина, Берлина и Лондона.

«По поручению Сергея Собянина на выставке “Та самая Москва” мы показываем, как город уверенно опережает другие столицы по темпам развития транспорта, градостроительства и промышленности. Наши специалисты перевели большие данные в графики, чтобы каждый мог не просто прочитать об изменениях, а увидеть их в удобном формате и получить еще один повод для гордости за любимый город», — отметил Максим Ликсутов, заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности.

Специалисты рассмотрели некоторые важные показатели развития в период с 2011 года до настоящего времени. Например, создание новых станций рельсового каркаса: в Москве ввели в эксплуатацию 257 станций, в Нью-Йорке за это же время открыли четыре станции, в Берлине — три, в Лондоне — две.

Еще один пункт — темпы ввода в эксплуатацию новой недвижимости. Темп Москвы вырос в два раза — на 103 процента. В то же время в Нью-Йорке рост составил 50 процентов, а в Берлине и Лондоне — не более 27 процентов.

Индекс промышленного производства в столице вырос на 133 процента. За это же время в Токио — на 42 процента, в Берлине — на шесть процентов, а в Пекине — падение на пять процентов.

«Выставка “Та самая Москва” — это возможность рассказать жителям и гостям столицы о важных достижениях в градостроительстве, транспорте и промышленности. Мы реализуем крупнейшие градостроительные программы, развиваем рельсовый каркас и дорожную инфраструктуру, строим сбалансированные кварталы на месте бывших промзон и неиспользуемых участков, системно обновляем жилой фонд. Так, с 2011 года в Москве возвели более 150 миллионов квадратных метров недвижимости. Наглядная демонстрация достижений в этих важных для столицы областях помогает жителям лучше понимать, как развивается город и каким станет его будущее», — добавил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Выставка открыта для посетителей до 31 августа включительно. Она работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 22:00. Адрес площадки — Манежная площадь, дом 1. Вход свободный.

«Территория будущего. Москва 2030» — это возможность в масштабах всего города познакомиться с будущим, опробовав его технологии, которые уже сегодня применяются в столице. Дети и взрослые смогут пообщаться с роботами и искусственным интеллектом, посмотреть на работу современного беспилотного транспорта, поиграть на технологичных спортивных площадках, изучить новые образовательные, медицинские и промышленные инновации, погрузиться в VR-пространство и многое другое.

Масштабный форум проходит в рамках проекта «Лето в Москве». С 1 августа по 14 сентября на десятках площадок состоятся культурные, спортивные, образовательные и другие мероприятия, посвященные развитию одного из самых современных мегаполисов мира. Информация о площадках и подробная программа доступны на официальном сайте форума: moscow2030.mos.ru.

Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».

 

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

01:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025