Налоговый вычет для родителей увеличат до 500 тысяч рублей
Правительство одобрило поправки Минфина, которые увеличат налоговый вычет по долгосрочным сбережениям с нынешних 400 тыс. до 500 тыс. рублей на каждого родителя.
Новая льгота будет действовать, если родители делают взносы в пользу своих детей. Максимальная сумма вычета для семьи составит 1 миллион рублей в год. Получать повышенный вычет можно будет ежегодно в течение всего срока действия договора, пока ребенку не исполнится 18 лет (или 24 года при очной форме обучения), пишет РБК.
В Минфине подчеркнули, что инициатива направлена на поддержку семей и развитие культуры сбережений. Поправки вступят в силу с 1 сентября 2026 года, если их утвердит парламент.
Программа долгосрочных сбережений (ПДС) действует с 2024 года. Она позволяет гражданам инвестировать средства через негосударственные пенсионные фонды с налоговыми вычетами и господдержкой до 36 тыс. рублей в год. Сейчас взносы застрахованы на сумму до 2,8 млн рублей, но Минфин предлагает повысить лимит страховой защиты до 4 млн рублей.