Наследникам хотят разрешить забирать остаток средств на едином налоговом счете
Минфин России подготовил поправки в ст. 79 Налогового кодекса. Ими предусмотрен порядок получения наследниками средств, оставшихся после смерти наследодателя на его едином налоговом счете.
Согласно поправкам1, распоряжаться суммой, формирующей положительное сальдо ЕНС умершего или объявленного умершим, сможет его наследник. Деньги вернут, если он подаст в налоговый орган заявление и представит необходимые сведения:
свидетельство (дополнительное свидетельство) о праве на наследство с указанием информации о доле наследника в наследственной массе;о сумме денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, подлежащих возврату его наследнику.Перечисление денег будет возможно только на счет в банке, информация о котором имеется у налоговых органов. Средства поступят в рублях.
Если поправки одобрят, они начнут действовать через 9 месяцев после официального опубликования соответствующего закона.
_____________________________
1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статью 79 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/08-25/00159324).