Назван топ направлений для поездок на майские праздники
Спрос на майские праздники по сравнению с показателями за тот же период 2024 года в целом вырос более чем на 70%, следует из статистики по состоянию на 1 апреля. Интересно, что средний чек тура в Таиланд на майские праздники снизился почти на четверть, сократился этот показатель и для поездки в ОАЭ. А вот у лидеров рейтинга — Египта и Турции — средний чек увеличился.
Уровень спроса на туры с заездами на майские праздники 2025 года практически на 73,9% превышает аналогичные показатели прошлого года. Об этом во вторник сообщили корреспонденту Profi.Travel в компании «Слетать.ру».
По ее данным, топ-10 направлений для туристических поездок в начале мая возглавили Турция (доля от общего объема продаж — 37,9%), Египет (16,4%) и Россия (16,3%). За ними следуют ОАЭ (9,4%), Таиланд (4,6%), Китай (2,53%), Абхазия (2,49%), Тунис (2,2%), Вьетнам (1,7%) и Мальдивы (1,4%).
«Отмечаем увеличение объема заявок на путешествия в ОАЭ на 149,1%, в Египет — на 102,6%, в Таиланд —- на 58,5%, в Турцию — на 57,4% в годовом выражении. Также фиксируем многократное повышение спроса на туры в Тунис — в 10,7 раза, во Вьетнам — в 9,6 раза, в Китай — в шесть раз», — рассказали в пресс-службе компании.
Средний чек за год увеличился в России (+12,2%, до 91,8 тыс. рублей), Египте (+11,2%, до 226,2 тыс. рублей) и Турции (+9,5%, до 170,6 тыс. рублей). В то же время в Таиланде он снизился на 23,7%, до 165,1 тыс. рублей, а в ОАЭ — на 3,8%, до 199,9 тыс. рублей.
Как уточнили аналитики, средняя продолжительность отдыха в Турции на период предстоящих праздников стала меньше на одну ночь и составила 7 ночей, а глубина бронирования при этом увеличилась на 12,9% и превысила два месяца.
«Большинство туристов в Турции — 77,3% — планируют остановиться в отелях 5*, 15,6% — в отелях 4*. По типу питания в лидерах «Ультра все включено» (51,4%) и «Все включено» (19,9%).
Средняя продолжительность отдыха в Египте не изменилась — 8 ночей. Большинство путешественников — 62,1% — выбрали отели 5*, еще 36,1% — отели 4*. Туристы предпочитают «Все включено» (66,5%) и «Ультра все включено» (7,9%).
В России средняя продолжительность отдыха осталась на уровне 6 ночей, а глубина бронирования снизилась на 1,3%, до двух с половиной месяцев. 42,8% туристов забронировали номера в отелях 4*, 41,5% — в отелях 3*. По типу питания — только завтраки (24,6%) и полный пансион (18,3%)», — проинформировали в «Слетать.ру».
Средняя продолжительность отдыха в ОАЭ стала меньше на 2 ночи — 6 ночей, а глубина бронирования снизилась на 16,2%, до двух месяцев. 47,8% гостей остановятся в отелях 5*, еще 37,3% — в отелях 4*. Туристы выбрали полупансион (28,2%), «все включено» (24,1%) и только завтраки (16,3%).
Добавим, что 45,5% отдыхающих в Таиланде разместятся в отелях 4*, а 33% — в отелях 3*. Подавляющее большинство — 83% — предпочли только завтраки, полупансион выбрали только 1,5% туристов.
Ранее мы сообщали, что цены на туры в Тунис стали ниже.
Без внутреннего турпродукта сегодня невозможен полноценный ассортимент турагентства. Особенно, если этот продукт не найти на агрегаторах. На «Знай наше: лето 2025» — уникальная коллекция путешествий, которая поможет привлечь и удержать клиентов, отдыхающих в России. Презентации и эфиры деловой программы начнутся 7 апреля, регистрация и доступ к стендам экспонентов уже открыты. Участие бесплатно.
Сегодня расскажем о деловой программе «Знай наше: лето 2025»: собрали аналитические материалы по рынку, лайфхаки по продажам и актуальную юридическую информацию.
Эфир открытия: «Главная интрига летнего сезона — 2025: к чему готовиться турбизнесу»На эфире открытия ведущие эксперты представят анализ ситуации на внутреннем туристическом рынке, обсудят особенности предстоящего лета, ключевые тренды и прогнозы развития отрасли. Вопросы можно и нужно готовить уже сейчас. Будет много практики и пользы. Особое внимание — ситуации в Анапе. Свое участие в качестве спикеров уже подтвердили Сергей Ромашкин («Дельфин»), Алексан Мкртчян («Розовый слон»), Алексей Венгин (Profi. Travel). Полный список будет анонсирован на сайте. Начнем 7 апреля в 10:00 мск.
Юридический эфир: «Штрафы за рекламу в запрещенных соцсетях. Можно ли продолжать писать продающие посты?»14 апреля в 12:00 мск обсудим с юристами последствия принятого Госдумой закона, по которому штраф за рекламу в запрещенных в России соцсетях составит до 500 тысяч рублей. Вступить в силу он должен уже с сентября. В эфире выясним: можно ли дальше писать продающие посты; какие ФАС признает рекламными, а какие — нет; надо ли к сентябрю удалять из соцсетей уже опубликованные посты? Разберем и другие актуальные для турфирм вопросы, чтобы понимать, как снизить риски.
День люкса — премиальный сегмент российского туризма18 апреля начнем с разговора об особенностях премиального туризма в России с Надеждой Эбель (Profi.Travel) и Владимиром Пожидаевым (Best Russia). Обсудим, как работать по внутреннему продукту с випами, чтобы они возвращались; выясним, что изменилось в сегменте премиум в 2025 году; по каким критерием выбирать партнеров в регионах. Подробная программа эфира скоро появится на сайте, полное расписание дня уже доступно.
Технология продаж. «Ментальные ловушки продаж. Неочевидные причины недовольства туристов. Как их избежать?»Спикер — Евгений Зальберг, специалист по управлению ожиданиями туристов и клиентскому опыту. Поговорим о том, как не создавать проблем с туристами своими руками. Узнаем, как строить общение с клиентами, чтобы даже неидеальное путешествие оставило позитивные эмоции.
Что еще нужно знать об онлайн-выставке на Profi.Travel.Участвовать удобно — продолжительность вебинаров от 30 минут, а длительность обучения каждый день 3–4 часа с 10:00, работаем по московскому времени. В финале самых активных ждут призы. На «Знай наше: лето 2025» действует система нетворкинга, а значит, можно обмениваться виртуальными визитками с представителями отелей, курортов, туроператоров, авиакомпаний и обсуждать условия сотрудничества.
Организаторы выставки: Profi.Travel при поддержке Российского союза туриндустрии и выставки «Интурмаркет». Официальные партнеры «Знай наше: лето 2025»: бутик-апарт-отель «ОКНО» и «Максима Хотелс».
Участвовать в «Знай наше: лето 2025»