Названы имена победителей всероссийских соревнований по авиамоделированию

Названы имена победителей всероссийских соревнований по авиамоделированию

В Йошкар-Оле (Республика Марий Эл) подвели итоги Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию среди учащихся в классе свободнолетающих моделей для закрытых помещений и Первенства России по авиационным комнатным моделям. Соревнования стали частью Всероссийского открытого фестиваля научно-технического творчества учащихся «Траектория технической мысли – 2025», входящего в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, ежегодно формируемого Минпросвещения России.

Олимпиада и первенство проводятся среди участников с определенным набором моделей в двух возрастных категориях – младшей группе (от 7 до 13 лет) и старшей группе (от 14 до 18 лет). Состязания направлены на популяризацию инженерных специальностей среди детей и молодежи, а также развитие научно-технического творчества учащихся в Российской Федерации.

В 2025 году в них приняли участие учащиеся из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской области и Пермского края. В течение пяти дней ребята демонстрировали теоретические и практические навыки в авиамоделировании.

По итогам Всероссийской научно-технической олимпиады по авиамоделированию среди учащихся в классе свободнолетающих моделей для закрытых помещений победители в командном зачете – сборная команда Пермского края (детско-юношеский центр «Каскад» и спортивная школа «Нортон-Юниор»), а также воспитанники клуба юных техников – центра инженерно-технического творчества детей и молодежи Академгородка Новосибирской области.

В младшей возрастной группе обладателями первых мест стали воспитанники детско-юношеского центра «Каскад» из Пермского края Александр Махмутов, Максим Панихин и Алексей Вафин.

Ученик московской школы им. Полбина Иван Смирнов, ребята из клуба юных техников Новосибирской области Георгий Лолуа и Геннадий Зуйков, а также обучающийся детско-юношеского центра «Каскад» из Пермского края Михаил Моховиков одержали победу в старшей возрастной категории.

Обладателем первого места в Первенстве России по авиационным комнатным моделям среди учащихся в классе комнатных моделей F-1D стал воспитанник детско-юношеского центра «Каскад» из Пермского края Александр Махмутов.

Организатор соревнований – Центр детского и юношеского технического творчества Республики Марий Эл при поддержке регионального Министерства образования и науки и Московского государственного технологического университета «СТАНКИН».

 

 

Минпросвещения России Минпросвещения России

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025