Негромкая лирика Дмитрия Горина. Известный белгородский скульптор отмечает 75-летие
21 апреля Дмитрию Горину исполняется 75 лет. По случаю юбилея в художественном музее Белгорода проходит его персональная выставка «Люди в истории и искусстве» (6+). А мы беседуем с Дмитрием Фёдоровичем прямо в мастерской. Компанию составила супруга, муза-вдохновительница и главная ценительница творчества Вера Николаевна.
Окружающие нас копии памятников – это эскизы, рабочие наброски. Именно их выставляют на конкурсных комиссиях, принимающих решение об установке скульптур. Вера Николаевна показывает на эскиз медсестры.
«Этот памятный бюст фронтовой медсестры стоит у поликлиники в Шебекино. Дмитрий Фёдорович сказал, что это я, ну или почти что я», – говорит она.
Скульптор рассказывает о себе. Родился он в селе Красная Поляна неподалёку от Шебекино. Сейчас его не навестишь из‑за обстрелов. С юных лет что‑то лепил – обожал это дело. И рисовал. Последнее неудивительно: скульптор обязан быть художником, ведь памятники начинаются с рисунков. После школы поступил в Ленинградское художественное училище имени В. А. Серова на отделение скульптуры. С теплом вспоминает своего великолепного преподавателя Виктора Сергеевича Новикова.
Фото: Елена Журавлёва