«Нельзя убрать у косметолога»: врач развеял мифы о «кортизоловом лице»
Как сообщает Life.ru, ссылаясь на слова специалиста, кортизол — это «гормон стресса», вырабатываемый надпочечниками.
«Если его слишком много (при болезни Кушинга, опухолях или длительном приеме гормональных препаратов), а также при длительном стрессе, то происходит перераспределение жира. «Кортизоловое лицо» — не косметический дефект, а возможный признак серьезного эндокринного нарушения», — подчеркнул эксперт.
Не имеет смысла бороться с ним локально — необходимо устранить причину. После нормализации уровня кортизола внешность обычно восстанавливается.
Роман Вельган подчеркнул, что при гиперкортизолемии наблюдается характерное изменение распределения жировой ткани: лицо приобретает округлую и одутловатую форму, жир откладывается в области шеи и верхней части тела, в то время как конечности могут оставаться относительно худыми.
Врач опроверг популярные заблуждения о том, что «кортизоловое лицо» можно скорректировать косметологическими процедурами или похудением, подчеркнув, что это симптом, указывающий на серьезное эндокринное заболевание.
Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, какие симптомы предвещают рак полости рта.