Незаконная коммерческая пристройка к жилому дому демонтирована в Ярославском районе
Незаконную пристройку к пятиэтажному дому, которую использовали для коммерческих бытовых услуг, демонтировали в Ярославском районе столицы. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.
«В результате реконструкции образовались дополнительные помещения, используемые под бытовые услуги. Как установили инспекторы, земельный участок по указанному адресу под данные цели не предоставлялся. Разрешение на проведение строительных работ также не выдавалось. Поскольку изначальное помещение, к которому была возведена пристройка площадью порядка 47 кв. м, было оформлено в собственность, и имели место возведение и реконструкция объектов без разрешительной документации, вопрос законности произведенной реконструкции рассматривался в судебном порядке», – цитируется в тексте начальник Госинспекции по недвижимости Иван Бобров.
Уточняется, что нарушение было обнаружено по адресу: ул. Дудинка, д. 1, где расположен пятиэтажный жилой дом 1965 года постройки и на первом этаже которого размещены нежилые помещения. К одному из них собственник в целях увеличения коммерческой площади возвел пристройку.
Решением суда пристроенный объект был признан незаконным. Кроме того, судебной экспертизой было установлено, что объект не соответствует градостроительным и противопожарным нормам и правилам. В настоящее время нарушение устранено: самовольная постройка демонтирована, здание приведено в первоначальный вид, добавили в пресс-службе.