«Нивы» и УАЗы попали в первичный список соответствующих требованиям о локализации такси автомобилей

«Нивы» и УАЗы попали в первичный список соответствующих требованиям о локализации такси автомобилей

С первого марта следующего года в России вступит в силу закон о локализации автомобилей, используемых в такси. Вдаваться в детали этого закона мы не будем, отметив лишь, что под красивыми формулировками в конечном счёте скрывается тривиальная идея обеспечения выпускаемым в России автомобилям увеличенного рынка сбыта и оказания давления на производителей, преимущественно китайских, которые отказываются локализовать свои автомобили в стране.

И вот сегодня в распоряжении средств массовой информации появился предварительный перечень соответствующих требованиям нового закона автомобилей. На текущем этапе в него входят шесть автомобильных брендов: Lada, Evolute, Voyah, «Москвич»», Sollers и, что любопытно, УАЗ.

Автомобили Lada, годные для работы в такси, представлены моделями Granta, Iskra, Vesta, Aura и Largus, а также автомобилями Niva Legend и Niva Travel. «Москвичи» представлены моделями «3», «3e», «6» и «8». Voyah — моделями Free, Dream и Passion, Sollers моделью SP7. Evolute — моделями I-PRO, I-JOY, I-SKY, I-JET и I-SPACE. Также в такси, по крайней мере, теоретически, потому что на практике это экономически нецелесообразно, смогут работать автомобили УАЗ «Патриот» и УАЗ «Хантер» (так называемый «командирский уазик»).

Понятно, что на текущий момент это неполный перечень. В перспективе он наверняка пополнится автомобилями марки Haval. Сейчас большие вопросы возникают относительно автомобилей Chery и Geely, включая белорусско-китайский бренд Belgee. Технически белорусская продукция входит в категорию импортозамещающей в России, так что, вероятно, Belgee ещё войдёт в вышеизложенный список.

 

Overclockers Overclockers

20:05
51
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025