Новые ФАПы и школы открываются в Ярославской области
В 2024 году в регионе капитально отремонтировано 67 объектов здравоохранения, смонтировано 10 ФАПов и три врачебные амбулатории, в медицинские организации поставлено свыше 630 единиц медицинского оборудования на сумму почти полмиллиарда рублей. Средства на эти цели выделены по федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал, выступая с докладом о деятельности Правительства региона в 2024 году на заседании Ярославской областной Думы.
Кроме того, в отчетном периоде открылся и принял почти 10 тысяч пациентов новый хирургический корпус областной клинической онкологической больницы. Завершен капитальный ремонт лечебного корпуса инфекционной клинической больницы. Продолжается строительство стационарного корпуса на 160 коек областной детской клинической больницы.
Большое внимание – профилактике заболеваний. Диспансеризацию и профосмотры в прошлом году прошли более 650 тысяч жителей Ярославской области. Дополнительным стимулом проверить здоровье стал введенный по инициативе Михаила Евраева сертификат на 500 рублей, который предоставляют прошедшим диспансеризацию жителям региона. Средства можно использовать для получения платных услуг на льготных условиях в этом же медучреждении. В 2024 году сертификаты получили 100 тысяч человек.
С начала 2025 года диспансеризацию прошли почти 150 тысяч взрослых и детей. Всего же до конца 2025 года более полумиллиона жителей региона могут бесплатно проверить свое здоровье. Размер сертификата «Яздоров» увеличен до 1000 рублей. Также теперь его можно передать близким родственникам.
Серьезная работа ведется и по улучшению кадровой ситуации в медорганизациях Ярославской области. Введены именные социальные выплаты на приобретение жилья для специалистов, заключаются целевые договоры с выпускниками, повысили заработную плату врачам и фельдшерам на скорой помощи, а также медикам, оказывающим пациентам паллиативную помощь.
– В 2024 году одним из значимых мероприятий по привлечению медицинских кадров стало предоставление именных целевых социальных выплат на приобретение жилья. Так удалось привлечь 44 медработника. Еще свыше 60 человек пришли на скорую помощь, этому поспособствовало двукратное повышение заработной платы: врачам – до 186 тысяч рублей, фельдшерам – до 110 тысяч, – рассказал Михаил Евраев. – В Ярославскую область приезжают работать из Москвы, Ставропольского края, Коми, Иванова, Череповца, Костромы, Мурманска, Кемерова. Аналогичное повышение коснулось и тех медиков, которые оказывают пациентам паллиативную помощь.
Повышение качества образования и создание условий для самореализации и развития талантов обучающихся Михаил Евраев во время доклада назвал еще одной стратегической целью развития региона. В прошлом году открылись две новые школы – в Ярославле и Рыбинске, шло строительство других учебных заведений.
– С 1 сентября 2025 года мы предполагаем ввести в эксплуатацию еще 4 школы: две большие, в Ярославле на Московском проспекте на 1100 мест и на Большой Федоровской на 500 мест, в Угличе на 800 мест, что позволит полностью уйти от второй смены, и в Заволжье на 350 мест. В 2025 году начнется строительство школы в Красном Бору на 1100 мест, – сообщил глава региона.
В ходе реализации регионального проекта «Модернизация региональной системы школьного образования» с использованием средств федерального бюджета проведен капитальный ремонт семи школ на сумму свыше 720 млн рублей. В 2024 году продолжалось обновление парка школьных автобусов: в муниципальные образования передано 27 машин.
В 2024 году начали работу шесть образовательных комплексов: в Ярославле – три, в Рыбинске – два, в Переславле-Залесском – один. Это позволило повысить заработную плату младших воспитателей и нянечек на 45 – 60%. Комплексы получили оснащение для организации допобразования в школах и детских садах. Созданы медиацентры, классы техногениев, вокальные и другие кружки.
С 1 сентября профильное обучение на уровне среднего организовано в 237 школах. Функционируют 244 предпрофессиональных класса, в числе которых – медицинские, инженерные, психолого-педагогические, аграрные, по государственному и муниципальному управлению, фармацевтические и IT. Обучение строится по модели преемственности «школа – колледж/вуз – предприятие».
Участниками федерального проекта «Профессионалитет» в регионе являются 13 образовательных организаций и 52 предприятия-работодателя.