Новые госпошлины для автомобилистов появятся в России

Новые госпошлины для автомобилистов появятся в России

Стоимость получения новых водительских прав составит теперь 6000 рублей, увеличившись в два раза. Удостоверение старого образца подорожает с двух до четырех тысяч рублей, а за международные права придется заплатить 3,2 тыс. руб. вместо 1,6 тысячи.

Оформление автомобильных номеров также подорожает с 2 до 3 тысяч рублей. Существенно вырастит цена на регистрацию авто: бумажное свидетельство (СТС) обойдется в 1,5 тысячи рублей (ранее 500), пластиковое будет стоить 4500 рублей вместо полутора тысяч, а паспорт транспортного средства (ПТС) увеличится в цене с 800 до 1200 рублей.

Впервые начнут взимать плата за получение выписки из госреестра транспортных средств. Стоимость составит 50 рублей за запрос. Раньше эта услуга была бесплатной, из-за чего существенно увеличивался поток обращений и нагрузка на IT-инфраструктуру МВД.

Также начнут брать госпошлину в размере 15 тыс. руб. за оформление диагностических карт техосмотра и сертификацию автошкол. Власт считают, что это не повлияет на стоимость обучения, но повысит ответственность учебных заведений, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что ЦБ хочет запретить пользоваться просроченными банковскими картами.

Автор: Максим Минаков

 

RuNews24 RuNews24

12:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025