Новый аэровокзал в Салехарде сможет принимать более 600 тысяч пассажиров ежегодно

Новый аэровокзал в Салехарде сможет принимать более 600 тысяч пассажиров ежегодно

Строительство аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий пройдет на территории действующего аэропорта Салехарда и станет одним из самых масштабных инвестпроектов по развитию пассажирских перевозок на Севере России. Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Аэропорт Салехарда начал работу в 1933 году и с тех пор служит одним из ключевых пунктов гражданской авиации в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Пропускная способность нового аэровокзального комплекса вырастет до 634,6 тыс. ежегодно. Расчетные параметры приняты с учетом прогнозного роста авиаперевозок до 2047 года», – сообщил главный эксперт проекта Дмитрий Братко.

Архитектурные решения и цветовая гамма нового пассажирского терминала визуально воссоздают лаконичные линии арктической природы и вместе с тем местный колорит и гостеприимную атмосферу для гостей Салехарда. Кроме того, квадратное в плане здание позволяет наиболее эффективно разместить все необходимые функциональные блоки помещений, используя при этом минимальное пятно застройки.

По проекту, общая площадь двухэтажного здания аэровокзала составит 9,6 тыс. кв. м, а максимальная высота - 20,6 м.

Со стороны перрона устроят переходные галереи с пассажирскими телескопическими трапами, а также зоны посадки-высадки пассажиров в перронные автобусы.

Застройщик – ООО «Аэропорт Салехард».
Генеральный проектировщик – ООО «Спектрум-Холдинг».

Фото: Аэропорт Салехард

 

Главгосэкспертиза России Главгосэкспертиза России

12:06
44
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026