Новый речной маршрут по Волге соединит Ярославль, Тутаев и Рыбинск
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– Скоростной водный маршрут соединит Ярославль, Тутаев и Рыбинск. С 14 июля между городами начнет курсировать обновленное судно «Восход» компании «ВодоходЪ», с которой мы активно сотрудничаем по развитию речного транспорта, – отметил Михаил Евраев. – Время в пути от речного вокзала Ярославля до Рыбинска с остановкой в Тутаеве составит всего 2 часа. Новый маршрут дополнит транспортную схему. Действующий маршрут «Метеора» продолжит работать без изменений. Нам важно, чтобы транспортное сообщение в регионе было организованным, безопасным, разнообразным и удобным.
Время в пути от речного вокзала Ярославля до Рыбинска с остановкой в Тутаеве составит всего 2 часа. Судно будет отправляться ежедневно от речного вокзала Ярославля в 10:35 и 14:55, из Тутаева – в 11:25, 13:35 и 15:45, 17:55, из Рыбинска – в 12:30 и 16:50.
Стоимость проезда будет позже опубликована на сайте перевозчика.
– Запуск нового маршрута – важный шаг в развитии транспортной инфраструктуры региона, – сообщил заместитель председателя правительства – министр дорожного хозяйства и транспорта области Роман Душко. – Это не просто дополнительный способ передвижения между городами, но и возможность для жителей и гостей области путешествовать, наслаждаясь живописными пейзажами с реки Волги.
Параллельно с развитием водного сообщения в регионе рассматривается проект запуска междугороднего маршрута Ярославль – Рыбинск на электробусах. Инициатива исходит от частного инвестора, который предлагает комплексное решение: закупку восьми электробусов малого класса, строительство двух универсальных терминалов для пользования маршрутом (в Ярославле и Рыбинске) и депо для обслуживания подвижного состава.
Предполагается, что маршрут свяжет исторический центр Рыбинска и железнодорожный вокзал Ярославля. Время в пути составит около полутора часов, а интервалы движения будут через каждые 30 минут. В настоящее время проект проходит детальную проработку и в случае реализации станет еще одним удобным и экологичным вариантом передвижения между городами.