Объем выручки станкоинструментальной промышленности Москвы вырос за пять лет более чем на 48%

Объем выручки станкоинструментальной промышленности Москвы вырос за пять лет более чем на 48%
26.05.2025 18:00. Агентство "Москва".

За последние пять лет станкоинструментальная промышленность Москвы продемонстрировала рост по объему экспорта и выручки. Об этом сообщила пресс-служба столичного департамента инвестиционной и промышленной политики со ссылкой на его руководителя Анатолия Гарбузова.

«Внедряя инновационные подходы к промышленному развитию, Москва создает высокий задел для масштабирования лучших практик в регионы страны. В основе индустриальной политики столицы – комбинаторика различных мер поддержки предприятий для развития действующих и формирования новых лидеров отраслей индустрии. Благодаря проактивному подходу, мы отмечаем динамичное развитие машиностроительного комплекса города – так, за последние пять лет экспорт станкоинструментальной отрасли увеличился на 2%, объем выручки производств вырос на 48,1%», – приводятся в сообщении слова Гарбузова.

Уточняется, что в настоящее время город снижает технологическую зависимость, создает конкурентоспособную производственную экосистему и развивает меры государственной поддержки. Значительную роль в этом играет особая экономическая зона «Технополис Москва» – флагман развития отечественной высокотехнологичной индустрии.

В ведомстве добавили, что на данный момент на базе ОЭЗ создается флагманский проект – первый в России Центр компетенций станкоинструментальной промышленности «Станкин», который будет включать в себя современные центры испытаний металлорежущего инструмента и оснастки, станков с числовым программным управлением (ЧПУ), а также экспертно-аналитический центр, конструкторское бюро, инженерный корпус и опытное производство.

Как отмечается, машиностроительный комплекс Москвы традиционно выступает одним из драйверов развития отечественной промышленности, обеспечивая рынок необходимыми средствами производства и другой значимой продукцией. В этой отрасли работает 260 предприятий с штатом более 11,7 тыс. человек. Компании выпускают станки, насосы, роботизированные системы, лифты, конвейеры и другие востребованные изделия, регулярно наращивая объемы производства.

В пресс-службе пояснили, что при поддержке города в январе – марте 2025 года предприятия на 14,3% увеличили производство машин и оборудования и поставили заказчикам продукции более чем на 47,12 млрд руб. В частности, выпуск металлообрабатывающих станков увеличился на 13,4%.

 

Агентство городских новостей Москва Агентство городских новостей Москва

18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025