Объявлены лауреаты 24-го сезона премии «Ясная Поляна»

Объявлены лауреаты 24-го сезона премии «Ясная Поляна»

В Большом театре прошла 24-я церемония награждения литературной премии «Ясная Поляна», учрежденной музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics.

Лауреатами 2026 года стали:

— Сергей Шаргунов за роман «Попович» — номинация «Современная русская проза»; — ангольский писатель Жузе Эдуарду Агуалуза за роман «Креольская нация» и Варвара Махортова за перевод с португальского — номинация «Иностранная литература»; — Марина Чуфистова за роман «Отец Сережа» — номинация «Молодость»; — Юлия Полещук за перевод с немецкого романа Гюнтера Грасса «Крысиха» — номинация «Пропущенные шедевры».

Специальный приз Samsung «Выбор читателей» получил Максим Привезенцев с романом «Маяки Сахалина» — он набрал 55% голосов в открытом голосовании на сайте премии.

Специальный приз подкаста «Девчонки умнее стариков» получила Светлана Павлова за роман «Сценаристка».

 

Вести Тула Вести Тула

09:06
42
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026