Обязательная отработка или миллионный штраф: костромские медики будут учиться по-новому

Обязательная отработка или миллионный штраф: костромские медики будут учиться по-новому

Новые правила начнут действовать весной следующего года.

Госдума окончательно приняла закон, который изменит жизнь выпускников медицинских вузов и колледжей, узнал KOSTROMA.TODAY.

Новые правила напрямую коснутся и костромских абитуриентов, планирующих связать свою жизнь с медициной.

Согласно документу, всех выпускников, кто окончит медвуз или колледж из перечня Минздрава, обяжут отработать три года под наставничеством в медицинском учреждении. И коснется это правило не только тех, кто учится на бюджете, но и «платников». Уже на первом году ординатуры студенты-бюджетники должны будут подписать целевой договор.

Если выпускник откажется от обязательной отработки, ему придется вернуть государству стоимость обучения в двойном размере. Такую же компенсацию потребуют, если молодой специалист не устроится по целевому договору в течение года после получения диплома. В некоторых столичных вузах эта сумма может превышать 10 миллионов рублей.

Власти объясняют столь быстрое принятие закона острой нехваткой медиков по всей стране.

Новые правила начнут действовать с 1 марта 2026 года.

 

KOSTROMA.TODAY KOSTROMA.TODAY

15:05
7
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025