Оценки за поведение в школах будут выставлять пока в 6 регионах

Оценки за поведение в школах будут выставлять пока в 6 регионах

Это Новгородская, Ярославская, Тульская области, а также в ЛНР, Чечня и Мордовия

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что ведомство уже выбрало несколько регионов, в которых планирует апробировать введение оценки за поведение в школах. Предполагается, что апробация начнется с 1 сентября этого года, пишет ТАСС.

Ранее сообщалось, что пилотный проект по введению оценок за поведение планируется в шести регионах: Новгородской, Ярославской и Тульской областях, а также в ЛНР, Чечне и Мордовии.

Кравцов также рассказал, что по итогам обсуждения с педагогами ведомство рассматривает три варианта такой оценки. Первый — зачет/незачет; второй — оценивать поведение по пятибалльной шкале; третий — по трехбалльной шкале (неудовлетворительное поведение, удовлетворительное поведение и образцовое поведение). Еще летом 2024 года члены Совета по правам человека (СПЧ) жаловались, что школам не хватает механизма оценки поведения учащихся. Необходимость такого нововведения обосновывалась «защитой учителей от неадекватного поведения детей» и «конфликтными ситуациями с родителями». В декабре этот вопрос был поднят на встрече СПЧ с президентом. Председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников пересказал жалобы учителей на «безнаказанность» учащихся и предложил оценки за поведение вернуть. В ответ Владимир Путин допустил, что у отмены такой оценки «были какие-то причины», и попросил поэтому «как минимум обсудить» ее возвращение.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

20:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025