Очень необычный внедорожник с японскими корнями — китайцы удивили!

Что и сколько увезет Oting Palasso

Главная особенность машины – конечно, багажник. Заявленный объем – 2150 л при замере под потолок. Но на этом плюсы и заканчиваются.

Обычный пикап чем хорош? Тем, что в него можно грузить что угодно: кузов всё стерпит и моется из шланга. Palasso для этого не годится. Боковины багажника отделаны светлым пластиком, на полу лежит текстильный коврик. На новенькой машине пластик уже весь исцарапан, под ковриком – голый металл.

Пикап позволяет перевозить длинномеры самыми разными способами. Установленный кунг этому не мешает, да и снять его при необходимости не проблема.

У Palasso кунг «влитой» – это часть кузова. Заднее стекло отдельно не открывается, боковых форточек или лючка в крыше нет. За счет салона, как в обычном универсале, проблему тоже не решить: кабина отделена перегородкой. Формально она снимается, но для этого нужно отвернуть с десяток болтов. А заднее сиденье с откинутой вперед спинкой образует относительно пола багажника Большой Кавказский хребет.

Мототехника, сыпучие грузы, громоздкое оборудование, большинство длинномеров – Palasso их на борт не возьмет. В качестве потенциальных покупателей в представительстве видят в том числе владельцев собак – охотников или просто любителей выгулять их на природе. В этом плане Oting лучше обычного пикапа тем, что через прорези в перегородке в его задний отсек поступает воздух от печки или кондиционера.

Проверил: эффективность отопления посредственная. К вентиляции тоже есть вопросы, но быстро не протестируешь. Да и не вижу проблемы возить питомцев в багажнике обычного внедорожника: если переживаете за чистоту ворса, на заказ вам сошьют чехол любой формы и степени непромокаемости.

А едет неплохо

Забираюсь за руль с некоторым трудом, потому что ручка на стойке на весь салон только одна – у переднего пассажира.

Обзор вперед отменный, зеркала тоже хороши. При парковке лучше не пренебрегать камерой заднего вида, потому что датчиков парктроника на широченном бампере всего два. На узких дорожках не забывайте брать небольшой замах: колесная база исполина – 3150 мм.

Бензиновый турбомотор не удивляет – китайские пикапы приучили, что это нормально. Двигатель Mitsubishi объясним: несмотря на все размолвки последнего времени, эта марка пока еще в одном альянсе с Ниссаном. Правда, мотор разработан в Китае и ни на одну модель Mitsubishi не ставится. Но мы ведь верим в японское качество, правда?

В «базе» у Palasso механика, у нас же стоит восьмиступенчатый автомат ZF. Коробка всегда понимает, чего от нее хотят, двигатель готов запустить вскачь весь свой табун по первому требованию. Динамика для такой комплекции у Palasso отличная. Не подходящие погоде шины не позволили измерить динамику, а паспортную максималку машина легко перевыполняет. Для «китайцев» это нормально.

Расход бензина за 700 км, пройденных в смешанном цикле, утвердился на уровне 11,2 л/100 км. Столько показывал маршрутный компьютер, столько вышло и по чекам. Неплохо! Официально разрешено лить АИ‑92, однако с турбомотором лучше так не экономить.

Управляемость по меркам «рамников» неплохая. Крены велики, руль «длинный». Однако колеса крепко держатся за асфальт и позволяют уверенно прописывать виражи. Подруливать приходится только на магистралях, да и это я готов списать на огромную площадь боковой проекции машины, которую колышет даже несильный ветер.

Подвеска всеядная. Задний мост на рессорах работает мягко: по ощущениям едешь на внедорожнике, а не на пикапе.

Цены

Oting Palasso – прилично едущий внедорожник с огромным, хотя и не трансформируемым багажником. Что до внешности, то она важна далеко не всем. Неплохой вариант. Пока не посмотришь в прайс-лист.

Версия с механикой стоит 4 млн рублей. Аналогичный Paladin дешевле на 200 тысяч. В него, кстати, под крышу влезает кубометр, что тоже немало. Да и выглядит он правильнее.

Из пикапов за те же деньги можно купить обновленный Great Wall Poer – такой же мощности, с муфтой постоянного полного привода вместо парт-тайма и на порядок лучше оснащенный.

Palasso с автоматом отдают за 4,34 млн. Нескромная доплата, ведь к коробке добавляют всего лишь клавишное управление стояночным тормозом. А самый дешевый двухпедальный Paladin стоит на 90 тысяч меньше и лучше оснащен.

«Пикап-хардтоп» Palasso в принципе небогат на оснащение. Телефон можно подключить только по Bluetooth, никаких зимних опций, кондиционер с ручным управлением. Ну, хотя бы подушек безопасности четыре и фары светодиодные.

***

Формально, это все-таки не пикап – грузовая платформа имеет стационарную крышу, откидного борта нет. Но по сути и характеру машина – пикап чистой воды. Вот такие сложности.

А с целевой аудиторией пикапов в России происходит непонятное. Ее не смутило засилье «китайцев» и высокая ключевая ставка: в прошлом году продано 29,2 тысячи машин – это абсолютный рекорд. Быть может, при такой тенденции и Oting Palasso придется ко двору.

Oting PalassoДлина/ширина/высота/база 5277/1864/1989/3150 ммОбъем багажника 2150 лСнаряженная/полная масса 1952/2562 кгДвигатель бензиновый, Р4, 16 клапанов, 1997 см³; 160 кВт/218 л. с. при 5600 об/мин; 360 Н·м при 1400–4000 об/минВремя разгона 0–100 км/ч н. д.Максимальная скорость 170 км/чТопливо / запас топлива АИ‑92 / 73 лРасход топлива в смешанном цикле 9,0 л/100 кмТрансмиссия полный привод; А8«За рулем» можно читать и в Телеграм  

За рулем За рулем

07:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025