Очередная волна тепла накроет Москву и Подмосковье к выходным
Температурные качели в столичном регионе продолжаются: после аномального потепления до +10 градусов днем жителей Москвы и Подмосковья ждет небольшое похолодание, а затем столбики термометров снова поползут вверх, хотя до рекордных значений уже не доберутся. Как изменится погода в ближайшие дни, рассказывает «Парламентская газета».
Сначала — похолоданиеКак пояснил в разговоре с «Парламентской газетой» ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в температурных перепадах, с которыми столица столкнулась за последние несколько дней, нет ничего необычного.
В Москве побит температурный рекорд 85-летней давности
«Эти перепады, или, как их порой называют журналисты, температурные качели, — нередкое явление в переходные сезоны года, когда синоптические процессы еще не установились. То есть в нашем случае не встали на "зимние рельсы", — отметил синоптик. — Пока что атлантические циклоны имеют много сил, чтобы прорываться достаточно высоко на север и, соответственно, чтобы приносить в центральные области европейской части нашей страны хорошо согретые Гольфстримом и влажные атлантические воздушные массы. Когда циклон отходит, в его тыловой части ветры меняются на северные, и в регионы резко начинают поступать более холодные воздушные массы уже из северных регионов нашей страны, что приводит к резкому падению температуры и образованию снежного покрова».
Более того, по словам Михаила Леуса, эта волна тепла была не последней. Следующая придет в Москву и Подмосковье уже к выходным: в пятницу и субботу, 22 и 23 ноября, температура снова поднимется. Рекордных значений в +10 градусов, как это было в понедельник, ждать не стоит — столбики термометров днем будут колебаться в пределах 0 — +5 градусов.
«До этого нам предстоит пережить небольшое похолодание, — отметил синоптик. — Во вторник, среду и четверг — 18, 19 и 20 ноября, соответственно — температура в ночные часы будет колебаться в районе -1 — -3 градусов, в дневные — чуть выше нулевой отметки. Осадков начиная со среды в столичном регионе не предвидится, но они возобновятся во второй половине дня пятницы, 21 ноября».
Синоптик спрогнозировал мощный снежный циклон в Москве 24 ноября Снег вернется, но ненадолго
Эти осадки, по словам Михаила Леуса, будут значительными: в Москве и на близлежащих территориях ожидаются снег и мокрый снег, местами переходящий в дождь. Однако на землю он снова не ляжет — а если и ляжет, то ненадолго.
«Как минимум в ближайшие десять дней ожидать формирования хорошего устойчивого снежного покрова — такого, чтобы он мог не просто прикрыть землю, а чтобы можно было покататься на санках, поездить на лыжах, — не стоит, — уточнил эксперт. — Снег время от времени будет появляться, но очень небольшой и быстро тающий. А вот уверенный снежный покров, скорее всего, ляжет не ранее второй половины декабря — в лучшем случае».
Что же касается грядущей зимы, то здесь, отметил синоптик, предварительный прогноз не изменился: как ожидается, она будет холоднее предыдущей (причем заметно холоднее!), но теплее климатических норм.
Холоднее предыдущей, но теплее, чем обычно: синоптики рассказали, какой будет зима
