Около 300 шедевров золотного шитья народов Евразии можно увидеть на выставке в Российском этнографическом музее
В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге проходит выставка «Другое золото. Золотошвейное искусство народов Евразии». Проект, посвященный одному из древнейших видов рукоделия на континенте, рассказывает, как золотное шитье со временем стало устойчивой национальной традицией в декорировании народного костюма и предметов интерьера.
В экспозиции – около 300 уникальных золотошвейных предметов XVIII – начала XX века из собрания РЭМ. Организаторы подчеркнули, что в состав выставки вошли самые ценные памятники из обширной музейной коллекции золотного шитья, которые наиболее ярко и многогранно представляют это искусство. Посетители узнают не только о роли и статусе шитья золотной нитью в традиционной культуре народов Евразии, но и о художественных и технологических особенностях изделий, а также об идеях и смыслах, ради которых мастера посвящали созданию этих вещей долгие часы кропотливого труда.
Так, гости Российского этнографического музея увидят предметы интерьера и одежды разных народов. В том числе 14 полных традиционных костюмов и отдельные детали нарядов, большое количество золотошвейных головных уборов, обуви и украшений. Искусно украшенные золотошвейные вещи как особая ценность широко использовались и в качестве даров на самом разном уровне – от свадебных подарков до дипломатических подношений. Об этом на выставке свидетельствует комплекс конского убранства, преподнесенный эмиром бухарским в дар российскому императору Александру III в знак дружбы и доверия.
Особого внимания также заслуживают представленные атрибуты ряда мировых религий. Например, в залах можно увидеть выполненные в технике золотного шитья предметы, украшавшие храмы и служебную утварь в православной традиции, а также облачения духовенства – оплечья фелоней, епитрахили, орари, пояса и поручи. Рядом показаны и священнические одеяния армянской апостольской церкви, которые также отделывали золотным шитьем.
Более того, в состав выставки вошли украшенные золотными нитями футляры для Корана, амулетницы и коврики для совершения намаза, широко распространенные у крымских и поволжских татар. В иудаистской культуре евреев-ашкеназов вышивкой отделывали чехол на свиток священной книги Торы, покров на биму – возвышение в центре синагоги со столом, на который клали свиток Торы во время богослужения. Образцы таких изделий также можно увидеть в экспозиции.
Выставка работает до 23 сентября.

