Около 5 тысяч жителей Ярославской области переехали из аварийного фонда
Более пяти тысяч человек в Ярославской области уже переселены из аварийного жилищного фонда по нацпроекту «Жилье и городская среда» и профильной региональной программе. Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
– Общий объем финансирования составил 2,9 млрд рублей, – пояснил Михаил Евраев. – За счет собственных средств расселили около 14 тысяч квадратных метров из общих 83 тысяч. На очереди еще около 1,3 тысячи человек, которые проживают в аварийном жилищном фонде. На эти цели предусмотрено более 4 млрд рублей.
Михаил Евраев сообщил, что строительство многоквартирных домов для очередников идет в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Гаврилов-Яме, в селе Глебово и поселке Каменники Рыбинского округа, в поселке Семибратово Ростовского округа. Ввод этих объектов в эксплуатацию позволит расселить более 12 тысяч квадратных метров жилья.
Кроме строительства домов, применяются и другие механизмы реализации программы: покупка жилых помещений на вторичном рынке, а также выплаты гражданам за изымаемые квартиры.
По словам заместителя председателя Правительства – министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Баланцева, в этом году на расселение граждан из непригодного жилья субсидии из регионального бюджета в размере 145,4 млн рублей предоставлены Красному Профинтерну, Рыбинску и Ростову Великому.