Около 700 участников. Впервые на Играх Манчаары провели массовый забег
В дни проведения Спартакиады по национальным видам спорта в Таттинском улусе впервые в истории игр провели массовый забег. В нём приняли участие около 700 любителей спорта, сообщает ЯСИА.
Забег прошёл в селе Ытык-Кюёль по улице Софронова. Для участников были предусмотрены четыре различные дистанции: 1, 3, 5 и 10 км.
«Мы сами бегаем, участвуем в полумарафонах и других массовых забегах. Давно мечтали развивать такой массовый спорт в Заречных районах республики. Забеги в последние годы становятся всё более популярными. Поэтому мы предложили провести самый первый в истории Игр Манчаары массовый забег, где мог бы принять участие каждый и стать участником такого масштабного спортивного события. По нашим подсчётам, в забеге приняли участие около 700 человек», — рассказала ЯСИА одна из организаторов, Снежана Варламова.
Дата 10 июля была выбрана неслучайно. В этот день завершили свои выступления легкоатлеты, которые отобрались на Игры Манчаары. Поэтому в массовом забеге приняли участие и именитые стайеры: Константин Драгунов, Роман Щетников, Мария Руфова, Александр Моедо и Марфа Троева.
Были и другие известные лица: глава Таттинского улуса Айаал Бурцев, директор Республиканского центра национальных видов спорта Геннадий Васильев, генеральный директор НВК «Саха», вице-чемпион мира по боксу Василий Егоров и многие другие.








































«Жители и гости Таттинского улуса получили возможность бежать вместе с именитыми спортсменами, что также является значимой частью истории для них. Каждый участник получил в стартовом пакете эксклюзивную медаль, а каждому финишеру вручали медали. Было бы хорошо провести такой же массовый забег на следующих Играх Манчаары», — отметила Варламова.
Она сообщила, что результаты массового забега будут опубликованы на сайте на следующей неделе, так как судьи сейчас задействованы на играх.