Ольга Колударова рассказала на Всемирном русском народном соборе об укреплении статуса педагога
В Москве 18 ноября открылся XXVII Всемирный русский народный собор, центральной темой которого стало 80-летие Победы. На секции «Просвещение, образование, воспитание» выступила заместитель Министра просвещения РФ Ольга Колударова.
Оргкомитет мероприятияВ своем выступлении Ольга Колударова подчеркнула, что Минпросвещения России выстраивает единую образовательную политику, главной задачей которой является ее практическая реализация в школах. Особое внимание уделяется развитию кадрового потенциала образования, повышению престижа педагогической профессии и созданию условий, в которых учитель может работать спокойно и уверенно.
«Российское законодательство закрепляет особый статус педагогических работников. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» определяет педагогам права, свободы, социальные гарантии и поддержку, что обеспечивает условия для эффективного выполнения профессиональных задач и способствует повышению значимости педагогического труда. Правовой статус педагога включает в себя комплекс прав, свобод, обязанностей и гарантий, закрепленных на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Министерство просвещения системно усиливает эти механизмы, чтобы каждый педагог чувствовал себя защищенным», – сообщила Ольга Колударова.
По ее словам, значимым шагом стало принятие Федерального закона № 618-ФЗ, который устраняет прежние диспропорции между участниками образовательного процесса, подчеркивает ведущую роль педагога и укрепляет его положение в вопросах дисциплины и правовой защиты. Теперь администрация школы обязана рассматривать обращения педагогов о дисциплинарных нарушениях со стороны обучающихся.
Кроме того, во всех регионах утверждены нормативные акты о создании комиссий по защите профессиональной чести и достоинства педагогов.
«Сформировать единый подход к защите педагогов на федеральном уровне позволит созданный в сентябре 2025 года Совет Минпросвещения России по защите профессиональной чести и достоинства педагогических работников, который анализирует работу региональных комиссий, рассматривает наиболее серьезные случаи, вырабатывает предложения по совершенствованию законодательства, направляет рекомендации регионам. На ближайшем заседании совета планируется утвердить проекты типовых инструкций как для руководителей образовательных организаций, так и для педагогов, регламентирующих действия при возникновении конфликтных ситуаций с участниками образовательных отношений. Затем они будут направлены во все субъекты Российской Федерации», – добавила Ольга Колударова.
Она отметила, что с 1 сентября 2025 года вступил в силу приказ Минпросвещения России № 704, который практически завершает нормативно-правовое формирование единого образовательного пространства. Документ закрепляет единые подходы к содержанию, качеству образования, его оценке и учебной нагрузке школьников. Педагоги уже положительно отзываются о нововведениях, отмечая, что приказ дает четкое понимание того, как вести предмет и составлять расписание.
Также Ольга Колударова указала, что по поручению Президента РФ для 5–7-х классов с 1 сентября 2026 года вводится учебный предмет «Духовно-нравственная культура России» (ДНКР).
XXVII Всемирный русский народный собор (ВРНС) проходит 18–19 ноября 2025 года в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. Мероприятие традиционно служит важной площадкой для выработки подходов к национальной политике в области образования и воспитания, уделяя особое внимание традиционным ценностям и преемственности поколений как основе развития России.
