Ольга Любимова приняла участие в церемонии открытия образовательного пространства ВГИКа и «Школы 21»

Ольга Любимова приняла участие в церемонии открытия образовательного пространства ВГИКа и «Школы 21»

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила церемонию открытия образовательного пространства Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова и «Школы 21» Сбербанка. Участников мероприятия также поздравили ректор ВГИКа Владимир Малышев и Президент, Председатель Правления ПАО Сбербанк Герман Греф.

Ольга Любимова подчеркнула: «Благодаря обучению в «Школе 21» студенты могут не только освоить новые технологии, но и научиться интегрировать их в реальные процессы кинопроизводства, что очень востребовано сегодня в российском кино. Символично открытие такого пространства на площадке нашего главного кинематографического вуза, ведь студенты и преподаватели ВГИКа знают всё о прошлом и будущем мирового кинематографа».

Герман Греф в свою очередь отметил: «Школа 21» – уникальный образовательный проект. Он помогает быть на острие разработки и использования новейших цифровых технологий, готовить востребованных цифровых инженеров для всех отраслей и сфер экономики страны. Сегодня мы открываем совместное образовательное пространство «Школы 21» и ВГИК. Теперь во ВГИК классическое кинематографическое образование объединяется с возможностями искусственного интеллекта – это редкая удача стать первопроходцами цифры в кинематографе. Специально для этого проекта мы разработали образовательный курс «Искусственный интеллект и нейросети в кинопроизводстве». Его выпускники станут профессионалами нового поколения, смогут выбирать из целого ряда карьерных траекторий и привнесут в кино новые технологии и смыслы».

Владимир Малышев сказал: «Два года назад было подписано соглашение между ВГИКом и Сбербанком. Искусственный интеллект и цифровые технологии – очень хороший инструмент для тех, кто создает искусство».

В ходе визита Ольга Любимова ознакомилась с пространствами Института анимации и цифровых технологий, а также пообщалась со студентами. Министру в павильоне классической анимации были представлены проекты учеников, работающих в технологиях «Объемно-кукольная анимация» и «Ожившая живопись». В виртуальной студии был показан процесс работы с технологией «Захвата движения».

Была проведена демонстрация голографического класса с интерактивной цифровой инсталляцией «Карты Победы» и проектами архитектурного видеомэппинга. Студенты представили свой проект «Улан-Удэ», победивший на профессиональном конкурсе медиаискусства «СТРАНА СВЕТА».

В рамках визита была презентована программа «Искусственный интеллект и нейросети в кинопроизводстве» «Школы 21», реализующейся в формате дополнительного профессионального образования. Студенты представили три собственных проекта, демонстрирующих перспективы внедрения цифровых технологий в сферу киноискусства.

«Школа 21» – бесплатная школа цифровых технологий от Сбера, которая даёт возможность желающим старше 18 лет, успешно прошедшим отборочные этапы, получить образование в сфере ИТ. Она реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и имеет стратегическое значение для развития отечественной культуры. Проект демонстрирует, что в XXI веке классическая академическая школа и новейшие цифровые решения могут эффективно работать вместе, сохраняя культурные традиции и открывая дорогу будущему.

В образовательном пространстве студенты за несколько дней проходят практику цифрового кинопроизводства – от монтажа до генерации сценариев документации, изображений, аудио и видео с помощью нейросетей.

Основная работа проходит на платформе «Школы 21» с использованием технологий генеративного искусственного интеллекта и возможностей нейросетевой модели GigaChat от Сбербанка. Учебная программа разработана совместно с педагогами ВГИКа, ведущими специалистами киноотрасли и IT-подразделением Сбербанка. Для завершения обучения участникам необходимо создать оригинальный AI-native ролик или трейлер фильма либо сериала.

Минкультуры России видит своей задачей направлять развитие этих технологий на благо культуры, сохраняя традиции и помогая молодым талантам находить общий язык с современностью.

 

 

 

 

 

 

Министерство культуры РФ Министерство культуры РФ

21:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025