Онищенко высказался о создании вакцины от ВИЧ

Онищенко высказался о создании вакцины от ВИЧ

Предпосылки для скорого создания вакцины против ВИЧ-инфекции в настоящее время отсутствуют, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко в беседе с ТАСС. По его словам, наука ещё не достигла необходимого уровня для разработки такого препарата, хотя надеяться на прорыв, конечно, возможно.

При этом академик подчеркнул, что даже без вакцины пациенты с ВИЧ, строго соблюдающие предписанную терапию, способны поддерживать высокое качество жизни и рожать здоровых детей. Современное лечение позволяет эффективно контролировать заболевание и минимизировать риски передачи инфекции.

"В создание вакцины в ближайшее время каких-то объективных предпосылок, чтобы наука наша так далеко шагнула, нет. Хотя верить в чудо нам тоже никто не запрещает", - заявил Онищенко.

Ранее сообщалось, что в России призвали перейти на шестидневную рабочую неделю.

Ваша надежная лента новостей — МК в MAX.

 

Московский комсомолец Московский комсомолец

06:05
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026