Органы власти и казенные учреждения освободили от уплаты исполнительского сбора

Органы власти и казенные учреждения освободили от уплаты исполнительского сбора

Внесены изменения в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве, предусматривающие освобождение должников – органов власти и местного самоуправления, а также государственных и муниципальных казенных учреждений от уплаты исполнительского сбора (Федеральный закон от 31 июля 2025 г. № 272-ФЗ).

Напомним, исполнительский сбор является денежным взысканием штрафного характера, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. Такой сбор призван дополнительно мотивировать должника к исполнению требований исполнительного документа в установленный срок.

Уточним, что в соответствии с БК РФ при исполнении требований имущественного / денежного характера исполнительский сбор с должника – ПБС не взыскивается.

Обновленные нормы Закона № 229-ФЗ касаются требований неимущественного характера.

Процедура исполнения требований исполнительных документов неимущественного характера (например, снос, демонтаж строений, предоставление жилья, устранение нарушений законодательства) занимает продолжительное время. А в большинстве случае еще и влечет для бюджета значительные расходы, необходимые для устранения нарушений законодательства (например, приведение объектов в соответствие с требованиями). Очевидно, что задержка с исполнением возникает из-за необходимости осуществления расходов капитального характера (капитальный ремонт и реконструкция объектов здравоохранения, автомобильных дорог, объектов социального назначения), что влечет необходимость разработки проектно-сметной документации, а в отдельных случаях оформления документов на земельный участок.

Ввиду этого взыскание исполнительского сбора с должников – получателей бюджетных средств при неисполнении ими требований исполнительного документа неимущественного характера в срок, равный 5-ти дням, становится необоснованным дополнительным финансовым бременем для бюджета публично-правового образования.

Кроме того, как отмечают разработчики поправок, сложившаяся судебная практика свидетельствует, что при обращении должников – ПБС в судебные органы в большинстве случаев принимаются решения о снижении исполнительского сбора либо об освобождении от его уплаты по причине отсутствия в бюджете средств, достаточных для исполнения решений судов.

Законодатели уверены, что внесение поправок позволит исключить риски возникновения у должников – ПБС задолженности по исполнительскому сбору, что в целом создаст положительную практику исполнения решений судов неимущественного характера.

Однако не следует забывать, что никто не отменял ответственность должностных лиц за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера (ст. 17.15 КоАП РФ) и невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) контрольного органа (ст. 19.5 КоАП РФ). Вступившие в конце прошлого года в силу поправки в КоАП РФ освободили чиновников от административной ответственности в том случае если неисполнение полномочий спровоцировано нехваткой бюджетных средств. Однако такое освобождение может быть применено далеко не в каждом случае. Кто и за какие правонарушения может быть освобожден от ответственности, смотрите здесь.

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

23:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025