Основам оказания первой помощи обучат около 400 тысяч жителей Ярославской области
По поручению Президента России Владимира Путина по всей стране проходит обучение основам первой доврачебной помощи. В Ярославской области получить такие знания и навыки смогут 400 тысяч человек.
Мастер-классы организованы на базе станции скорой помощи и Центра медицины катастроф. Занятия проводят квалифицированные специалисты. Предусмотрены лекционная и практическая части.
Сегодня обучение проходили студенты Ярославского государственного медицинского университета – будущие инструкторы по обучению первой помощи.
– Не растеряться в экстренной ситуации и суметь оказать первую помощь – это очень важно для любого из нас. От уровня полученных знаний зависят жизнь и здоровье людей, – подчеркнул первый заместитель министра здравоохранения Ярославской области Максим Трусов. – Такие тренинги ведутся с 2009 года, сначала – для сотрудников экстренных служб. Затем диапазон обучающихся постепенно расширялся. Теперь это и сотрудники учреждений-партнеров, студенты и даже школьники. К настоящему времени курсы прошли порядка трех тысяч человек.
В учебном классе есть все необходимое оснащение для эффективного обучения. Теоретическая часть занятий проходит при помощи компьютерного и мультимедийного оборудования, практическая – на специальных манекенах. Обучающиеся узнают и отрабатывают приемы помощи в таких жизнеугрожающих ситуациях, как отсутствие сознания, дыхания, сердечной деятельности, попадание инородных тел в верхние дыхательные пути, ожоги.
Слушатели получают навыки, которые помогают сохранить жизнь пострадавшего человека до прибытия медиков, а также знакомятся с работой скорой помощи. Для школьников это мероприятие имеет и профориентационное значение. Возможно, кто-то в дальнейшем решит пройти обучение, чтобы трудоустроиться на станцию скорой медицинской помощи и в Центр медицины катастроф. Увеличение кадрового потенциала здравоохранения – одна из важных задач национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».