Основателя «Русагро» Вадима Мошковича оставили в СИЗО

Основателя «Русагро» Вадима Мошковича оставили в СИЗО

Мосгорсуд признал законным решение первой инстанции

Вадим Мошкович. Фото: Юрий Кочетков/ЕРА/ТАСС

Мосгорсуд признал законным продление ареста основателя холдинга «Русагро» Вадима Мошковича и экс-гендиректора компании Максима Басова. Они останутся в СИЗО как минимум до 25 ноября, пишет газета «Ведомости».

Адвокаты бизнесменов просили отменить решение первой инстанции и избрать более мягкую меру пресечения. Прокуратура и потерпевшая сторона доводы апелляции не поддержали.

Мошковича и Басова арестовали в конце марта. В офисах «Русагро» прошли обыски, были изъяты документы. Бизнесменов обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и злоупотреблении полномочиями. Позднее в деле появился пункт о взятке, его фигурантом стал бывший замглавы администрации Тамбовской области Сергей Иванов.

Уголовное дело связано с покупкой «Русагро» в 2018 году прав требований по кредитам агрохолдинга «Солнечные продукты». По версии следствия, обвиняемые убедили экс-владельца холдинга Владислава Бурова продать 85% акций его компании в обмен на инвестиции, которые так и не последовали. В числе потерпевших признаны 17 компаний. Совокупный ущерб, по материалам дела, превышает 1 млрд руб. Никто из фигурантов вину не признает.

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

17:05
15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025