«Островок» ищет нового владельца: чего ждать рынку, если им станет «Яндекс»?

«Островок» ищет нового владельца: чего ждать рынку, если им станет «Яндекс»?

Один из крупнейших российских сервисов онлайн-бронирования отелей «Островок» выставлен на продажу, сообщают «Известия». Нынешний владелец, американская Emerging Travel Group (ETG), основанная выходцами из Google Сергеем Фаге и Кириллом Махаринским, планирует завершить сделку до конца 2026 года.

По данным источников издания, интерес к покупке проявляли «Турмашина» (связанная с сыном Аркадия Ротенберга Игорем), а также «Яндекс». Комментариев от представителей компаний получить не удалось. Однако, по словам собеседника издания, прийти к согласию с «Турмашиной» ранее не удалось.

Сервис «Островок» работает с 2010 года и предлагает бронирование более 2,9 млн отелей по всему миру. В экосистему входят приложение для корпоративных клиентов «Островок Командировки», B2B-платформа для агентств и отельеров, а также система Extranet, которая позволяет гостиницам напрямую управлять бронированиями и тарифами. По данным самого сервиса, в месяц сайт посещают более 23 млн пользователей, а приложение устанавливают — 9,5 млн. По подсчетам TravelLine, доля «Островка» на рынке онлайн-бронирований по итогам 2024 года составила 21,5% — второе место после «Яндекс Путешествий» (29,2%).

Продажу сервиса связывают с решением основателей сфокусироваться на зарубежных проектах Emerging Travel Group — платформах RateHawk, ZenHotels и Roundtrip. В 2024 году совокупный оборот этих сервисов достиг $3,7 млрд. Источники утверждают, что российский и международный бизнес ETG были разделены в 2022 году, при этом попытки продажи «Островка» сопровождались внутренними разногласиями между бенефициарами и СЕО компании Феликсом Шпильманом.

Финансовые показатели компании растут: совокупная выручка по итогам 2024 года достигла 9,7 млрд рублей (+40% к предыдущему году). При этом одно из юрлиц, ООО «Бронирование гостиниц», зафиксировало убыток в 519,9 млн рублей, тогда как другое — «Агентика тревэл» — увеличило прибыль до 405,7 млн рублей. По оценкам экспертов, стоимость бизнеса может составлять от 8 до 35 млрд рублей. Разброс связан с различными подходами к учёту долговой нагрузки.

По мнению аналитиков, «Островок» уже достиг максимальной доли рынка и может быть продан на пике стоимости. «Очевидно, момент для продажи выбран оптимальный — другого такого не будет, — прокомментировал Profi.Travel эксперт по цифровым технологиям и управлению ИТ-проектами в гостиничном бизнесе и туризме, автор тг-канала «ПроБизнес» Яков Адамов. — Сейчас туристический и гостиничный бизнес — на плато. Далее, если в экономике все процессы будут развиваться так же, как сейчас, возможен только спад».

Среди потенциальных покупателей, помимо «Яндекса» и «Турмашины» эксперты называют крупные экосистемы и маркетплейсы — Wildberries, Ozon, Avito, VK, «МТС Travel» и «Т-Банк».

«Для „Турмашины“ это было бы отличное приобретение. Что же касается «Яндекса», то я бы сказал, что эту покупку должна будет отслеживать ФАС: если сложить доли сервисов, то после их объединения почти 50% рынка окажется у одного игрока», — подчеркнул Яков Адамов.

По мнению самих отельеров, если «Островок» купит одна из экосистем (а именно у них шансов — больше других), то правила игры на рынке заметно изменятся — вся власть перейдет не к специализирующимся на бронировании ОТА, а к большим платформам, для которых отели, авиабилеты и другие туристические услуги — это лишь небольшая часть их ассортимента. При этом, как полагает вице-президент РСТ и РГА, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин, тут есть не только риски, но и плюсы. Так, по его словам, большие экосистемы могут предложить отельерам дополнительные сервисы, которые помогают наращивать продажи. А учитывая, что все большая доля бронирований так или иначе будет совершаться онлайн, возможности таких платформ предлагать большой набор услуг, будет подстегивать спрос.

А главный риск, который возникнет после появления на рынке доминирующего игрока, — это повышение комиссии, которую берут себе интернет-площадки. «На сегодняшний день и «Островок», и «Яндекс» берут одну и ту же комиссию. Я сомневаюсь, что в случае сделки они поднимут ее в 1,5-2 раза. Однако такой риск существует», — отметил он.

При этом, по словам Якова Адамова, это не произойдет моментально: вопрос технологической интеграции крайне сложный и, вероятнее всего, займет не один год.

Европейский союз намерен в ближайшее время ввести дополнительные ограничения на выдачу шенгенских виз россиянам. Как сообщает Politico со ссылкой на источники в ЕС, новые правила фактически поставят точку в практике оформления многократных виз — в большинстве случаев россиянам будут выдаваться только однократные визы. Исключения сохранятся лишь по гуманитарным причинам или для лиц, имеющих гражданство стран ЕС.

Новые визовые правила станут частью пакета мер по сокращению числа въезжающих россиян и могут быть официально утверждены уже на этой неделе.

Издание напоминает, что Брюссель уже приостановил соглашение об упрощенном визовом режиме с Россией в 2022 году, сделав процесс получения виз сложнее и дороже. Отдельные государства, включая Латвию, Литву и Эстонию, вовсе прекратили выдачу виз или ввели строгие ограничения на въезд.

Несмотря на это, по данным Еврокомиссии, в 2024 году россияне получили более 500 тысяч шенгенских виз — заметно больше, чем годом ранее, но значительно меньше довоенных 4 миллионов в 2019 году. Наиболее активно визы продолжают выдавать Венгрия, Франция, Испания и Италия.

В декабре Еврокомиссия представит новую общеевропейскую визовую стратегию, где предложит странам-членам более жёстко подходить к выдаче виз гражданам «враждебных стран».

Ранее посольство Германии в России сообщило, что с 1 января следующего года для въезда на территории страны гражданам РФ потребуется российский биометрический заграничный паспорт. Документы старого образца могут быть использованы лишь в том случае, если в них стоит действующая виза Германии.

 

Профи Трэвeл Профи Трэвeл

17:06
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025