От катаны до сямисэна. Как прошел фестиваль восточноазиатской культуры в Туле
В минувшие выходные туляки познакомились с восточноазиатской культурой на фестивале «Аой-мацури». Он прошёл в творческом кластере «Октава».
Фестиваль открыло мини-шоу барабанов. В концертной программе было больше 20 номеров. Среди них — танцевальный мюзикл, искусство владения катаной и японским луком кюдо. Выступил ансамбль GAKU. Зрители услышали, как звучат традиционные японские инструменты — цугяру-дзямитсэн, кото, сямисэн.
«Наш ансамбль постепенно сложился из ученической группы, мы относительно молодой коллектив, выступаем 3 года. Инструменты действительно непросто достать и освоить — везти их приходится из Японии, соответственно обучаться там же, или дистанционно, но на японском», — поделилась Наталья Кирюшина, художественный руководитель ансамбля GAKU.
Участники выступали в национальных японских костюмах.
«Чувство, когда артист выходит на сцену — эмоциональный подъем, радость. Мы тоже это проживаем. Приятно видеть поддержку зрителей, особенно слышать от японцев или тех, кто был в стране восходящего солнца — „Как будто побывали в Японии“», — поделилась Наталья Кирюшина.
«Впервые вживую услышала классическую японскую музыку. Необычные музыкальные инструменты, даже захотелось самой попробовать сыграть на них. Понравилось, что перед началом каждого произведения музыканты объясняли, чему оно посвящено», — рассказала Валерия Юдина, зритель.
Также на фестивале читали лекции, посвященные японской истории. Одна из них — «Одежда самураев: почему именно такая?». Станислав Ким, глава клуба реконструкции средневековой Японии «Клан Акэти» рассказал об особенностях кроя одежды и тканей, из которых её шили. Например, на некоторых кимоно не было швов — это значило, что заказчик был небогат, и при пошиве использовалось меньше ткани.
«Интересно было слушать, потому что в процессе общения Станислав показывал и детально все объяснял. Запомнилось, как он за несколько секунд веревкой смог подвязать рукава кимоно, чтобы они не мешались. Я не очень разбираюсь в японской культуре, но после лекции захотелось узнать больше», — поделилась Кристина Вербина, зритель.
«Я в принципе увлекаюсь историей и стараюсь не ограничиваться теми знаниями, что есть. Конечно, интересно узнать что-то новое, особенно о другой стране», — рассказал зритель Андрей Мельников.
Праздник не обошелся без элегантного дефиле винтажных кимоно. Модели продемонстрировали повседневные и торжественные наряды.
Фестиваль восточноазиатской культуры «Аой-мацури» проходит в Туле второй год подряд. Проект объединяет два праздника из двух культур, которые отмечаются в один день, 15 мая: «Аой-мацури» — традиционный азиатский фестиваль мальвы и Международный день семей, который празднуется в России.