От лета в Поленово до зимы в Туле: как рождался концерт «Зимняя Русь»
На различных культурных площадках по всей стране готовятся новогодние представления, шоу, программы и концерты. В Тульской областной филармонии можно будет послушать концерт «Зимняя Русь», который пройдёт совместно с солисткой Государственного академического Большого театра России Дарьей Белоусовой. О празднике музыки поговорим с гостем. К беседе присоединяется заслуженный артист России, солист Тульской областной филармонии, пианист Яков Соловьев.
Доброе утро, Яков Владимирович. Поскольку вы создавали эту программу, расскажите, какие произведения в неё войдут?
Доброе утро. Действительно, 9 января уже нового, 2026 года, в Доме Дворянского собрания, в Колонном зале, прозвучит программа «Зимняя Русь». Знаете, это программа-«перевёртыш». Она у нас уже звучала летом, в июне этого года, и звучала она в музее-усадьбе Поленова. Тогда мы выиграли грант Президентского фонда культурных инициатив. И вот один из концертов этого цикла как раз был именно таким. В программе звучала музыка Свиридова, его замечательное произведение — цикл «Вокальная Русь» в исполнении, как вы уже сказали, Дарьи Белоусовой. Звучала фортепианная музыка в моём исполнении. Во втором отделении также звучала музыка Свиридова — шесть романсов уже на стихи Пушкина. И вот программа, которая была наполнена летними красками, атмосферой усадьбы, переродилась в зимнюю сказку, в зимнюю Русь. Сейчас мы её чуть-чуть видоизменили, и таким образом предлагаем слушателям послушать её ещё раз, повторяю, 9 января в Доме Дворянского собрания. Ещё должен сказать, что в этом году — юбилей двух наших выдающихся мастеров, двух выдающихся художников. Это Георгий Васильевич Свиридов, ему буквально в декабре исполнилось бы 130 лет. И Сергею Есенину в октябре этого года исполнилось бы 110 лет. И, конечно, наша программа — это в какой-то степени дань уважения, посвящение нашим двум выдающимся мастерам культуры.
Возвращаясь к концерту «Зимняя Русь», почему для вас именно эти композиторы и поэты, о которых вы сказали?
Знаете, не так часто звучит сейчас музыка Георгия Васильевича Свиридова на концертных площадках, а она заслуживает того, чтобы звучать. Поэтому всегда хочется показать слушателям наши шедевры российской музыки, которые обязательно должны звучать со сцен концертных залов, в том числе и Тульской областной филармонии.
Часть программы, которая будет представлена в январе, как вы отметили, звучала в Поленово этим летом. Чем фестиваль вообще уникален, как он меняется из года в год?
Очень хорошо, очень здорово, что наш фестиваль, или цикл концертов (это, собственно, одно и то же), становится традиционным. Я уже сказал, что в этом году мы выиграли грант Фонда культурных инициатив. И мы опять участвовали в этом конкурсе, и в следующем году, летом 2026-го, благодаря новому гранту такие концерты у нас состоятся. Они будут уже традиционными, на традиционных площадках: музея-усадьбы Поленова, Дома дворянского собрания, Центра семейной истории. И будет включена ещё одна площадка в июне 2026 года — это концертный зал Тульской областной филармонии. В концертном зале Тульской областной филармонии состоится уже заключительный гала-концерт с участием выдающегося нашего пианиста, народного артиста России Николая Луганского. Он исполнит музыку Фредерика Шопена. И мы ещё просим, чтобы он исполнил музыку Роберта Шумана. Почему именно этих двух композиторов? Потому что музыку Шопена и Шумана очень любил Василий Дмитриевич Поленов, и это, конечно, будет очень уместно на гала-концерте в наш уже следующий, очередной традиционный фестиваль или цикл концертов.
Вы сказали, что будут расширяться площадки, на которых будет звучать этот фестиваль. Но какие ещё преимущества даёт грант?
Грант даёт возможность провести эти концерты. Это, конечно, большая и моральная, и материальная поддержка. Они становятся традиционными. На нас обращают внимание. Два года подряд выиграть грант, поверьте, это непросто. И я очень горжусь этим, простите за нескромность. У нас уже есть мысли, идеи о проведении следующих концертов. И, конечно, хочется, чтобы такая музыка обязательно звучала и радовала наших слушателей.

