От правильной щетки до ранней диагностики: как в областной стоматологии заботятся о здоровье туляков
«Щеточки с маленькой головкой, густой ровной щетиной, обязательно мягкие, чтобы не травмировать ни эмаль зуба, ни десну. Ставим щетку к зубу и делаем маленькие круговые движения», – поясняет гигиенист стоматологический Тульской областной стоматологической поликлиники Елена Барминская.
От того, насколько правильно мы чистим зубы, зависит здоровье полости рта. Поэтому на приеме гигиенист Елена Барминская обучает технике и подбирает всё необходимое: щётку, пасту, зубную нить, ёршики, если надо – ирригатор или монопучковую щетку. И радуется ответственным пациентам!
– Многие пациенты к моей радости соблюдают все мои рекомендации, очень довольны, приходят на прием и говорят «Спасибо!» за то, что наконец-то научились правильно чистить зубы. – И вы видите результат? – Да, гигиена становится намного лучше.
Также пациентам рекомендуют проходить профессиональную гигиену – очищение зубов от отложений и налёта. Приходить на профосмотр к стоматологу нужно раз в полгода, напоминают специалисты. В областной стоматологической поликлинике можно пройти АФС. Это обследование выявляет онкологические и предраковые изменения на ранних стадиях. Смотрят спектр свечения в полости рта.
«Если красное свечение, скорее всего, это воспаление. Если более темный цвет, то можем предположить, что есть клетки, которые нужно дообследовать», – поясняет гигиенист стоматологический Тульской областной стоматологической поликлиники Олеся Казанцева.
Пройти обследование можно как на плановом приеме, так и в День открытых дверей – они проходят по субботам в отделениях и филиалах Тульской областной стоматологической поликлиники.

