От Солнца оторвался гигантский протуберанец
Ночью с 13 на 14 октября от поверхности звезды оторвался гигантский протуберанец — плазменное волокно, которое в течение нескольких дней наблюдали специалисты Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.
По данным лаборатории солнечной астрономии, выброс оказался настолько крупным, что его можно было увидеть даже в любительские телескопы. Как отметили ученые, протуберанцы такого размера всегда выбрасываются Солнцем в космос, так как это единственный способ для звезды избавиться от структуры такого масштаба.
Эксперты уточнили, что траектория выброшенного потока плазмы проходит между Землей и Меркурием, не задевая ни одну из планет. И это удачное совпадение: если бы выброс произошел позднее, волна могла бы задеть Землю, вызвав мощные магнитные бури, подобные тем, что фиксировались 1 июня этого года, сообщает «РБК».
Сейчас плазменное волокно уже удалилось от Солнца примерно на 20 миллионов километров и продолжает движение в космосе.