Отказаться от пособия по уходу за ребенком в пользу другого лица нельзя

Отказаться от пособия по уходу за ребенком в пользу другого лица нельзя

Как известно, трудовое законодательство позволяет работнику в любой момент прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу, что, в свою очередь, дает возможность использовать отпуск по уходу за тем же ребенком другому лицу, фактически осуществляющему за ним уход (см. ст. 256 ТК РФ) (Определение Калининградского областного суда от 21 мая 2025 г. № 33-2173/2025). При этом на практике в семьях нередко возникают такие обстоятельства, при которых и пособие по уходу за ребенком также выгоднее было бы получать не тому лицу, которому оно изначально было назначено. Но можно ли передать право на пособие от одного застрахованного лица другому?

Калининградский областной суд так не считает. Он рассматривал иск к СФР работницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком и досрочно вышла на работу с сохранением пособия. В связи с тем, что истица не имела возможности совмещать работу и уход за ребенком, отпуск по уходу взяла ее сестра. После этого истица обратилась к работодателю и в СФР с заявлениями об отказе от пособия по уходу за ребенком, а ее сестра обратилась за его назначением. Однако же обеим им было отказано.

Суд признал действия СФР обоснованными. Судьи сослались на то, что форма уведомления о прекращении права застрахованного лица на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком не предполагает такого основания для прекращения выплаты, как добровольный отказ от пособия в пользу другого лица. Выплата пособия по уходу за ребенком может быть прекращена только по особым обстоятельствам, которых в ходе рассмотрения дела установлено не было.

При этом суд напомнил, что в силу ч. 4 ст. 11.1 Закона об обязательном социальном страховании в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

Отметим, что на самом деле никакого закрытого перечня ситуаций, при которых выплата пособия по уходу за ребенком подлежит прекращению, не установлено. В упомянутой выше форме уведомления в качестве таких причин упоминаются прекращение трудовых отношений; смерть ребенка; прекращение обстоятельств, наличие которых явилось основанием для назначения и выплаты пособия, и иное. Из нормативных актов проблематично сделать вывод, что отказ застрахованного лица от пособия нельзя считать "иной" причиной для прекращения его выплаты.

Тем не менее СФР действительно неоднократно указывал, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком сохраняется именно за тем застрахованным лицом, которое находилось в отпуске по уходу за ребенком и получало ежемесячное пособие, а впоследствии вышло из этого отпуска на работу до достижения ребенком возраста полутора лет. При предоставлении отпуска по уходу за этим же ребенком другому застрахованному лицу ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначению не подлежит, поскольку указанное пособие будет продолжать выплачиваться застрахованному лицу, вышедшему на работу из отпуска по уходу за ребенком ранее достижения им возраста полутора лет. Отказ от выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком законодательством не предусмотрен.

В то же время не все суды согласны с такими выводами. Так, Ярославский областной суд в определении от 20 января 2025 г. № 33-405/2025 заключил, что предусмотренное в законе условие о сохранении выплаты пособия по уходу за ребенком при выходе получающего такое пособие родителя на работу само по себе не свидетельствует ни о запрете для получающего пособие родителя отказаться от его получения в связи с оформлением пособия другим родителем, ни о запрете на обращение за таким пособием другого родителя при предоставлении установленного пакета документов.

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025