Открылась выставка в честь 400-летия со дня рождения главы Посольского приказа Артамона Матвеева

Открылась выставка в честь 400-летия со дня рождения главы Посольского приказа Артамона Матвеева

В рамках реализации совместной программы МИД России и Российского военно-исторического общества (РВИО) по увековечиванию памяти выдающихся отечественных дипломатов в Государственном историческом музее (ГИМ) при содействии Минкультуры России, Росархива и Российского государственного архива древних актов состоялось торжественное открытие выставки «Посольских дел оберегатель» и церемония гашения почтовой марки по случаю 400-летия со дня рождения главы Посольского приказа XVII века Артамона Сергеевича Матвеева.

Открывшаяся выставка представляет возможность ознакомится с уникальными архивными документами и артефактами, в числе которых подарки иностранных послов, рукописи, подписанные Артамоном Матвеевым, а также два центральных экспоната — портрет выдающегося русского государственного деятеля и подлинник Царского титулярника — первого справочника, где сосредоточены важные сведения и парсуны русских правителей от Рюрика до Алексея Михайловича, а также информация о значимых государствах, представлявших интерес для российских внешних связей того периода.

В своём обращении заместитель министра иностранных дел России Евгений Иванов охарактеризовал Артамона Матвеева как неординарного государственника, умелого дипломата, талантливого военачальника, посвятившего свою жизнь собиранию русских земель и закреплению за Россией исконно русских вотчин. «Ещё до назначения главой Московской дипломатии, боярину Матвееву было поручено вести переговоры с гетманом Богданом Хмельницким, а затем и претворять в жизнь решения Переяславской рады 1654 года о возвращении Малороссии в состав России. Возглавляя Посольский приказ Артамон Сергеевич всемерно способствовал укреплению международных позиций нашей страны, прежде всего на ключевом для того времени европейском направлении, успешно вёл непростые переговоры с Польшей, Турцией, Швецией, - подчеркнул Евгений Иванов. - При этом, действуя в русле заложенных Александром Невским традиций, он стремился развивать отношения и с государствами Востока, в том числе и с Китаем».

«Занимаясь решением внешнеполитических задач, мы исходим из непрерывности многовековой истории. Всестороннее, объективное изучение страниц прошлого призвано объединять российское общество вокруг традиционных нравственных ценностей, - уверен заместитель министра иностранных дел России. - Сегодня, как и 400 лет назад, Россия предпринимает военно-политические и дипломатические шаги для защиты жизненно важных интересов на своих западных рубежах. Наследие великих предшественников служит для нас и высоким моральным ориентиром, вселяет твёрдую уверенность в правоте нашего дела перед лицом истории».

«Мы рассчитываем, что выставка внесёт свой вклад в обеспечение связи времён и поколений. Радует, что она вызывает большой интерес у посетителей Государственного исторического музея, москвичей, гостей столицы», - подытожил Евгений Иванов.

«XII век — это яркое время с яркими героями, среди которых ярчайшей звездой выделяется имя Артамона Матвеева, - отметил помощник президента России, председатель РВИО Владимир Мединский. - Он был не просто министром иностранных дел, если говорить современным языком, он, по сути, был вторым лицом государства, потому что важнейшие документы в Московском царстве подписывались такой формулой — «по указу Великого Государя и по приказу боярина Матвеева». Я думаю, что нам надо чаще вглядываться в даль веков, лучше знать героев нашего далёкого прошлого — это интересно, поучительно, актуально».

Губернатор Курской области Александр Хинштейн также сообщил, что, наряду с проведением выставки, память Артамона Матвеева будет увековечена в этом году и на курской земле — уже в декабре планируется установка бюста великого русского деятеля в Курске. «Артамон Матвеев не только сыграл важную роль в воссоединении Московского царства и Малороссии, он был человеком эпохи возрождения в условиях России — основатель первого придворного театра, владелец одной из лучших библиотек, меценат, человек, хорошо понимавший, что сила государства не только в доблести армии, но и в силе культуры и знаний».

«Сегодня мы отдаём дань памяти этому Великому соотечественнику, а проходящая выставка поможет по-новому взглянуть на историю нашей страны и личность одного из её творцов», - уверен Александр Хинштейн.

Выставка «Посольских дел оберегатель» проходит до 19 января 2026 года в Государственном историческом музее по адресу: Москва, Красная площадь, д. 1, зал 18.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Ключевые слова: выставка Посольский приказ Артамон Сергеевич Матвеев Малороссия

 

Международная жизнь Международная жизнь

20:05
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025