Отношения с Баку стабилизировались: освобожден второй российский журналист — эксперт
Отношения России и Азербайджана стабилизировались, заявил EADaily заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин, комментируя телефонный разговор президентов Владимира Путина и Ильхама Алиева, состоявшийся сегодня, 24 октября.
«Если судить по маленьким шагам, которые мы наблюдаем, то все-таки удалось стабилизировать отношения, находившиеся почти 10 месяцев в серьезном политическом кризисе. После встречи президентов в Душанбе, после того, как Путин обрисовал российское видение ситуации, отношения относительно стабилизировались. Мы уже не видим каких-то информационных нападок, каких-то серьезных демаршей», — отметил эксперт.По словам Притчина, реальные шаги, на которые можно ориентироваться, — это освобождение журналистов, арестованных в Баку по обвинению в шпионаже. Один из российских сотрудников «Sputnik Азербайджан», арестованный в самый разгар кризиса, был сначала отпущен под домашний арест, а потом освобожден, и он вылетел в Москву. А сегодня пришла информация, что второй арестованный, главный редактор издания, также отпущен под домашний арест. Это, по мнению эксперта, означает, что скорее всего в ближайшее время он тоже вернется в Россию.
Однако остается еще вопрос порядка десяти граждан РФ, которые были арестованы по разным обвинениям, в первую очередь в наркотрафике.
«По ним достаточно остро стоит вопрос. Это уже следующий этап нормализации», — заявил Притчин.Сегодняшний звонок был инициирован российской стороной. Это, по мнению эксперта, говорит о том, что была необходимость «обозначить ход нормализации отношений и обозначить дальнейшие вопросы сотрудничества».
«Мы видим что стабилизация произошла. И вот такими шагами небольшими, решениями ведется постепенное восстановление отношений», — заключил Притчин.