Отзывы на Крушащая машина – обзор фильма, стоит ли смотреть, мнение
Когда одного Дуэйна Джонса мало.
США, конец 1990-х. После не самой удачной любительской карьеры в вольной борьбе боец Марк Керр (Дуэйн Джонсон) переходит ради заработка и славы в ММА. Там он становится частью только что созданной японской организации Pride, которая начинает приглашать в Азию перспективных бойцов со всего мира.
До определенного момента Керр по прозвищу «Крушащая машина» не замечает конкурентов и одерживает одну победу за другой. Но чем успешнее он становится в мире смешанных единоборств, тем больше начинает пить, употреблять запрещенные вещества и мощные болеутоляющие, которые ему достают менеджеры и знакомые врачи. Также у него дома не складываются отношения с возлюбленной Доун (Эмили Блант), которая, с одной стороны, жалеет и искренне любит Керра, а с другой – порицает за наркотики (хотя сама обильно пьет и принимает). В этой суматохе главный герой готовится к важнейшим боям в Японии.
Главное о фильме «Крушащая машина»:Дата выхода: 3 октября 2025 года
Жанр: спортивная драма про единоборства
Режиссер: Бэнни Сэфди («Хорошее время», «Неограненные алмазы»
Актеры: Дуэйн Джонсон («Форсаж», «Черный Адам»), Эмили Блант («Грань будущего», «Оппенгеймер»), Александр Усик, Райан Бейдер и другие.
Где смотреть: в кинопрокате.
О чем фильм: история борца смешанных единоборств Марка Керра, который пытался избавиться от пагубных зависимостей.
В одном из интервью, сопровождающих рекламный тур «Крушащей машины», Дуэйн Джонсона признался, что в мире авторского кино он еще новичок. И для него большие фестивальные гала-премьеры (а «Машина» завоевала режиссерский приз в Венеции), долгие овации после титров и вообще серьезный взгляд от прессы в сторону актерской работы – новые ощущения, к которым он пока не привык. Но, если мы заглянем в список проектов, где готовится снятся Джонсон, то поймем, что кассовая звезда хочет оставить след не только в коммерческом кино для мультиплексов, но и в более серьезном авторском. Среди фильмов, где он должен появиться – новые картины Даррена Аронофски, Шейна Блэка, Роберта Земекиса и даже Мартина Скорсезе. Одним словом, «Крушащая машина» не станет единоразовой акцией в жизни актера.
В фильме одного из братьев Сэфди Дуэйн Джонсон «украшен» лицевым гримом. Благодаря ему он более похож на Керра, с которым у актера похожая комплекция. На ринге, месте не чужом для Джонсона, который до кино сделал мощную карьеру в рестлинге, актер играет бескомпромиссного бойца с повадками медведя, заламывающего и уничтожающего одного соперника за другим.
За пределами ринга Джонсон в «Машине» – тихий гигант, который половину фильма сидит на запрещенных препаратах, вторую половину чист, но и в том, и в другом состоянии пытается наладить любовные и бытовые отношения с хабалистой и вульгарной Доун. В домашних декорациях он уже не боец, а скорее трогательный увалень, который учится любить и быть любимым. Для него Доун – не соперник, а важнейшая часть жизни, поэтому, даже несмотря на все провокации со стороны возлюбленной, он не позволяет себе лишнего. Максимум – пнуть в ярости дверь.
С первых минут «Крушащая машина» возьмет достаточно сонный темп и будет его придерживаться вплоть до финала. Бенни Сэфди, как многие считают, главный брат из знаменитого, но уже распавшегося режиссерского дуэта, никуда не спешит, подолгу наблюдает за Керром в зале, в домашней спальне и на ринге. И только в немногочисленных и скорее номинальных сценах боев пульс картины немного учащается. Но «Машина» – не «Бешеный бык», не «Рокки» и даже не «Рестлер» Аронофски. Здесь поединки сняты без особой краски, только для контраста с «обычной» жизнью героя.
И пока мы знакомимся с Керром примерно в первые полчаса, такой вальяжный темп картины не сильно раздражает и даже убаюкивает. Но проходит полчаса, час, полтора – и мы оказываемся в финале. И только тогда понимаем, что Сэфди и не думал при всей неоднозначности фигуры заострять углы, устраивать зрителю эмоциональные качели или даже просто встряхивать его как надо. Всю композицию картины можно уместить в одну строчку: принимал – выигрывал, очистился – проиграл.
Сэфди, конечно, пытается украсить эту одномерную (в его руках) историю какими-то рюшечками, но делает это довольно пошловато. В одной из сцен, например, Марк и Доун идут в парк аттракционов, где, о ужас, оказывается, что боец боится каруселей (кроме самых маленьких). В другой, тоже, видимо, важной сцене главный герой, смотря на застрявшего в машине гонщика, ловит флэшбеки с ошибками из жизни. Разумеется, в «Машине» есть и несколько ссор, но тоже написанных и сыгранных так банально и вяло, что разбирать их совсем не хочется.
Но главное, что Сэфди как будто не понимает, что ему делать с главным персонажем и отношением к нему. Спортивные фильмы про борцов – обычно картины с заостренными углами, прямолинейной моралью и коваными из (иногда – мягкой) стали героями, которые олицетворяют понятные идеи и смыслы. «Рокки» был воплощением американской мечты, «Рестлер» фиксировал угасание героя, о шекспировской глубине «Бешеного быка» и говорить не приходится.
В «Машине» этого как будто нет. Два часа фильма – неудачная попытка сформировать перед зрителем то ли портрет героя, то ли эпохи, то ли все вместе. Сэфди выбирает слишком мягкий и сонный тон, отказываясь не то что ставить диагноз ключеому персонажу, но даже четко выписывать его контуры. Перед нами – портрет не героя, а способной посредственности, которой хочется переживать только из уважения к Джонсону. Он пытается придумать хоть что-то, выдавить эмоцию, искру, но все попытки тонут в воздушном и бесформенном теле фильма. Даже в «домашних» сценах, где Керр то подрезает кактус, то убирает листья из бассейна, то готовит очередной протеиновый коктейль, все это выглядит безжизненно, плоско и бессмысленно.
Хоть как-то пытается оживить конфликт или просто его добавить в картину Эмили Блант, но у нее на весь фильм примерно 7 сцен, в которых она либо обнимает Джонсона, либо ругается с ним. В итоге яркость героини более всего определяется не характером или даже функциями, а аляповатостью нарядов и характерных для 1990-х причесок.
В финале картины мы видим нынешнего Керра, который мило закупается в супермаркете продуктами, затем садится в большой американский пикап и уезжает домой. Все это время титрами мы узнаем о его современной судьбе. И не хочется писать банальности, но в этой одной, почти документальной сцене, больше трогательного и прекрасного, чем во всем 50-миллионном спортивном фильме с одной из главных голливудских звезд современности.
Источник Еще новости... Медведев не стал клиентом Тьена – хотя был в опасной близости 09.10.2025 «Не вижу больших проблем». Как Ларионов мыслит на фоне слухов об отставке 09.10.2025 Я не верю в СКА Ларионова 09.10.2025 Каким должно быть завершение карьеры Леброна? Своевременным и красивым 09.10.2025 Капризов полетит, Макдэвид зарешает, а Овечкин закончит. Топ-блогеры Трибуны разобрали регулярку НХЛ 09.10.2025 «Мы расплачиваемся за клубный ЧМ». Мареска нашел причину травм «Челси» 09.10.2025 Загрузить еще...