Парконы зафиксировали рекордный рост нарушений ПДД во Владивостоке
В июле во Владивостоке значительно возросло число выявленных нарушений правил дорожного движения благодаря работе автомобилей фотовидеофиксации. Муниципальное предприятие «Содержание городских территорий» (СГТ) отчиталось о 5952 зафиксированных административных правонарушениях, что на 1096 случаев больше, чем в предыдущем месяце, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу администрации города.
Подавляющее большинство нарушений – 3898 случаев – связано с неправильной остановкой и парковкой, включая опасную стоянку во втором ряду. По данным, Госавтоинспекция уже вынесла 3240 постановлений об административных правонарушениях.
Как подчеркивают специалисты СГТ, основная цель работы парконов – не штрафы, а повышение дисциплины водителей.
«Главная наша задача – не наказать водителей, а дисциплинировать их, сократив аварийность на улицах города и обеспечив беспрепятственный проезд общественного транспорта и оперативных служб», – цитируют специалисты муниципального предприятия.
Особое внимание уделяется выявлению нарушений на проблемных участках. Так, на оживленной объездной трассе Седанка – Патрокл хоть и установлено ограничение скорости 70 км/ч, всё равно наблюдается крайне высокая аварийность. Это связано с тем, что водители часто игнорируют скоростной режим, что приводит к серьезным ДТП. Этому подтверждение — цифры: в июле было выписано 1549 штрафов за превышение скорости на этом участке. Помимо этого, были зафиксированы 236 случаев езды с выключенными фарами и 71 нарушение, связанное с непристегнутыми ремнями безопасности.
Отметим, с начала года общая цифра выявленных во Владивостоке нарушений благодаря фотовидеофиксации превысила 31 тысячу.