Парламент Сербии утвердил новое правительство страны

Парламент Сербии утвердил новое правительство страны

Депутаты Народной скупщины (парламента) Сербии 16 апреля утвердили новое правительство страны во главе с премьер-министром Джуро Мацутом. Об этом сообщает национальный сербский телеканал РТС.

Кабмин Мацута поддержали 153 из 199 присутствующих на заседании парламентариев, против проголосовали 46 депутатов.

Предыдущее правительство Сербии во главе с премьером Милошем Вучевичем ушло в отставку на фоне проходящих в балканской республике массовых протестов. 

В плен сдаются ежедневно: когда Курская область будет полностью освобождена

Кандидатуру Мацута на должность премьера предложил президент Сербии Александар Вучич. Новый глава сербского правительства не имеет политического опыта. Он родился в Белграде в 1963 году. Является эндокринологом с мировым именем, автором более 140 научных работ, опубликованных в ведущих международных медицинских журналах. В настоящее время Мацут занимает должность заместителя директора Клиники эндокринологии, диабета и метаболических заболеваний. Входит в инициативный комитет создаваемого президентом Сербии патриотического движения «За народ и государство».

В новое правительство Сербии вошло 30 министров, многие из которых работали в правительстве Вучевича. При этом в нем не оказалось места для Александра Вулина, ранее занимавшего должность вице-премьера. Ранее он предупреждал, что Запад сделает все, чтобы он не попал в состав нового кабмина из-за его пророссийской позиции. 

 

Парламентская газета Парламентская газета

19:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025