Парламентарии РБ примут обращение к зарубежным коллегам в связи с 80-летием ВОВ

Парламентарии РБ примут обращение к зарубежным коллегам в связи с 80-летием ВОВ

Национальное собрание Республики Беларусь поддержало резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН по случаю 80-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны. На совместном заседании обеих палат Национального собрания Республики Беларусь будет принято обращение к парламентам зарубежных государств в связи с 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила спикер Совета Республики Национального собрания РБ Наталья Кочанова, выступая 18 апреля в Санкт-Петербурге торжественном заседании МПА СНГ, посвящённом 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кочанова отметила, что Беларусь первой приняла на себя сокрушительный удар дивизии вермахта, погиб каждый третий житель Республики, тысячи деревень были разрушены и сожжены. «Мы знаем горькую правду не по учебникам. Мы выросли с ней и отнять её никому не позволим», — подчеркнула Кочанова.

Она напомнила, что сегодня наблюдаются опасные тенденции искажения истории, оценки итогов Второй мировой войны, пытаются уравнять права освободителей, агрессоров, ставят под сомнение решение международного военного трибунала, и взамен на политическое, финансовое покровительство сносятся памятники и оскверняются могилы героев-освободителей.

По её словам, Запад не оставляет попыток демонизировать советское прошлое, гоняясь за призраками, что говорит о том, что силы исторического единства до сих пор представляют для него угрозу.

На парламентариев возложена особая миссия укреплять связи и взаимоотношения, а не возводить заборы по периметру наших западных соседей. Важно укрепить этот дух победителей у молодёжи, передать уникальный советский опыт сближения народов, сохраняя национальные интересы, наши общие исторические достижения, Великую Победу и трудовые подвиги, нашу память

Наталья Кочанова, глава Совета Республики Беларуси

Сегодня, открывая торжественное пленарное заседание, глава СФ Валентина Матвиенко заявила, что гарантом успеха единого курса стран СНГ на сохранение правды об общем подвиге и героизме народов СССР станет знаковое присутствие глав государств Содружества на Параде Победы в Москве 9 мая. 

По мнению главы палаты регионов, юбилей Победы должен стать не только поводом для торжеств, но и стимулом для дальнейшей совместной работы в рамках СНГ, которому сегодня как никогда важно опираться на исторический опыт. 

Она сказала, что российские парламентарии будут и дальше делать последовательные шаги и добиваться, чтобы факт геноцида советского народа был признан на международном уровне.

 

СенатИнформ СенатИнформ

06:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025