Пашинян прокомментировал дальнейшее участие Армении в ОДКБ

Пашинян прокомментировал дальнейшее участие Армении в ОДКБ

Как сообщает News.am, на пресс-конференции глава армянского правительства заявил, что выход из ОДКБ представляется более реальным сценарием, нежели возвращение к активному участию.

По словам Пашиняна, Армения приостановила свое участие в ОДКБ год назад, мотивируя это "равнодушием" организации к защите армянских интересов и невыполнением обязательств по отношению к Еревану в период обострения ситуации в Нагорном Карабахе. Дополнительным фактором стало ухудшение отношений Пашиняна с президентом Белоруссии Александром Лукашенко из-за его поддержки Азербайджана.

В марте 2025 года Армения прекратила финансирование ОДКБ. В ответ заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин заявил, что в организации рассматривают различные варианты развития событий, но исключать Армению в автоматическом режиме не намерены.

По мнению российского МИДа, выход Еревана из ОДКБ был бы выгоден США и Евросоюзу, стремящимся использовать Армению для реализации своих "опасных планов" на Южном Кавказе.

В Кремле заявили о готовности к диалогу с армянской стороной как в рамках ОДКБ, так и в двустороннем формате.

Автор: Никита Орлов

 

RuNews24 RuNews24

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025