Пенсионеры с накоплениями до 440 тыс. рублей смогут забрать их сразу

Пенсионеры с накоплениями до 440 тыс. рублей смогут забрать их сразу

По словам члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светланы Бессараб, женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет имеют право на получение накопительной части пенсии, передают в «Известиях». Если ежемесячный размер этой части составляет менее 10% прожиточного минимума пенсионера, средства можно будет забрать разом.

При установленном прожиточном минимуме в 16,2 тыс. рублей и расчетном периоде выплаты в 270 месяцев, максимальная сумма для единовременного получения составит примерно 439 тыс. рублей.

Как отметила Бессараб, по оценкам Социального фонда России, воспользоваться этой мерой смогут свыше 700 тыс. человек. Средний размер выплаты составит чуть больше 61 тыс. рублей, но точная сумма будет зависеть от индивидуальных накоплений.

 

Newsler.ru Newsler.ru

10:06
20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025