Пентагон может понизить статус управления по делам России и Украины — Defense News
Министерство обороны США планирует понизить статус управления по делам России, Украины и Евразии, которое после начала войны России против Украины стало одним из ключевых.
Как сообщает американский оборонный портал Defense News, руководство Пентагона планирует включить эту структуру в состав подразделения по вопросами Европы и НАТО.
В функции «русского» управления входили формирование политики в отношении конфликта и координация военной помощи Киеву. Оно также сыграло важную роль в создании «формата Рамштайн» — группы из 50 стран, координирующих поставки вооружений Украине.
По сведениям источников агентства, речь не идет о ликвидации отдела или увольнении сотрудников, решение пока не окончательное и рассматривается в контексте более широкой реорганизации.
Несколько собеседников издания видят в возможных изменениях индикатор того, что Украина перестает быть приоритетом для США при администрации Трампа.
Тем не менее, отмечает издание, Вашингтон не прекращает предоставлять Украине разведданные и уже одобренную военную помощь. В то же время Конгресс пока не утвердил новые программы финансирования, а Пентагон не направлял дополнительных запросов об оказании военной помощи Киеву.
Ранее EADaily сообщало, что Крупнейший инвестиционный банк США JPMorgan Chase представил четыре варианта завершения конфликта на Украине.