Пензенец притворился обманутым дольщиком и теперь отправится в колонию на 9 лет
Мошенник получил 18 млн рублей, но был разоблачён.
В Пензенской области суд вынес решение в отношении местного жителя, который, стремясь к личной выгоде, использовал банкротство застройщиков многоквартирного дома на улице Кижеватова.
Следствие установило, что он, зная о финансовой несостоятельности застройщиков, сфабриковал договоры уступки права требования на квартиры. Эти документы позволяли ему получать выплаты из Фонда развития территорий в качестве «обманутого дольщика».
Его противоправные действия нанесли ущерб на сумму свыше 18 миллионов рублей. В ходе следствия суд арестовал его имущество на сумму более 15 миллионов рублей.
Злоумышленник был признан виновным в совершении 11 эпизодов мошенничества и покушении на мошенничество с использованием своего должностного положения. Оперативное сопровождение уголовного дела осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Пензенской области, как сообщает Telegram-канал регионального СУ СК РФ.
По решению суда обвиняемому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Данный приговор еще не вступил в законную силу, сказано в сообщении регионального СУ СК РФ.
Фото из архива редакции