Передвижной «Диамобиль» используют для обследования жителей Ярославской области с сахарным диабетом

Передвижной «Диамобиль» используют для обследования жителей Ярославской области с сахарным диабетом

С 14 по 18 апреля в Ярославле на территории областной детской больницы работает комплекс «Диамобиль». Ежедневно эксперты научно-исследовательской и лечебной мобильной клиники консультируют пациентов с установленным диагнозом «сахарный диабет» из разных районов региона.

Передвижной комплекс впервые прибыл в Ярославскую область в рамках экспедиции «Золотое диакольцо России – 2025», инициированной Национальным медицинским исследовательским центром эндокринологии.

Сегодня губернатор Ярославской области Михаил Евраев провел встречу с организатором проекта – директором НМИЦ эндокринологии Минздрава России, членом-корреспондентом РАН Натальей Мокрышевой.

– За четыре дня консультации получат более 100 жителей региона, каждому будут даны индивидуальные рекомендации по дальнейшему лечению, – рассказал Михаил Евраев. – С директором Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Натальей Мокрышевой обсудили увеличение количества специализированных школ для больных диабетом на базе поликлиник и больниц. В них врачи рассказывают пациентам о заболевании, обучают технике инъекций инсулина, помогают выбрать правильную диету и физические нагрузки. На данный момент в нашем регионе семь таких подразделений. За последние три года в них прошли обучение более 10,5 тысячи пациентов. В этом году планируем открыть еще девять таких школ.

В «Диамобиле» работают эндокринолог, офтальмолог, кардиолог и врач по диабетической стопе. Обследование проходят взрослые и дети с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов. Специалисты консультируют не только ярославцев, но и жителей Тутаева, Ростовского и Некоузского районов, которых доставляют в областной центр автобусами.

– По итогам мониторинга ожидается получение актуальных, в том числе новых, данных о структуре и распространенности осложнений сахарного диабета, о степени компенсации заболевания для каждого обследуемого региона, – рассказала Наталья Мокрышева. – Важно отметить, что в ходе комплексного обследования пациентов с сахарным диабетом 1-го и 2-го типов методом активного скрининга проводится анализ состояния всех органов-мишеней при диабете, что соответствует клиническим рекомендациям. Учитывая, что федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» начался в 2023 году, собранная информация поможет детальнее оценить масштабы заболевания и проводимую на местах работу в динамике.

Наталья Мокрышева добавила, что по итогам проведенной работы будет составлен перечень практических рекомендаций по реализации региональных программ борьбы с сахарным диабетом. Особый акцент сделают на определении эпидемиологических показателей по географии и интенсивности развития другой, не менее важной медико-социальной проблемы – ожирения, которое является предиктором развития сахарного диабета 2-го типа более чем у половины пациентов.

Как сообщила заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева, вопросы профилактики, раннего выявления и помощи больным сахарным диабетом находятся на постоянном контроле. На данный момент в регионе 56 тысяч таких пациентов, 632 из них – дети и подростки. Все они состоят на диспансерном учете, обеспечены необходимыми льготными препаратами и расходными материалами. В рейтинге регионов РФ по ведению регистра таких больных Ярославская область занимает 4-е место

– Сейчас мы развиваем мультидисциплинарный подход к сопровождению пациентов с диабетом, – пояснила Лариса Андреева. – Высокотехнологичная помощь больным с синдромом диабетической стопы уже более двух лет оказывается на базе больницы имени Семашко. Помогают людям адаптироваться к жизни с диабетом специализированные школы.

 

Ярославский регион Ярославский регион

23:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025