Первое китайское предупреждение. "Драконы" обидели СКА и ярко ворвались в КХЛ
Sport.ru / Хоккей. 5 сентября стартовал 18-й сезон КХЛ. Если в первый игровой день болельщики увидели только матч за Кубок Открытия, в котором "Локомотив" обыграл "Трактор" (2:1 Б), то на 6 сентября лига назначила сразу четыре очень интересных матча.
В Магнитогорске местный "Металлург" не без труда обыграл "Ак Барс" (4:3), в столичном дерби ЦСКА крупно победил "Динамо" (6:2), а "Торпедо" на своём льду в Нижнем Новогороде сломило сопротивление "Салавата Юлаева (4:3). Даже несмотря на все громкие вывески, перечисленные выше, повышенное внимание приковывал к себе четвёртый матч дня – в Санкт-Петербурге СКА гостил у "Шанхай Дрэгонс".
Впервые в истории СКА играл в Северной столице в статусе гостя. Интересно, что делать ему пришлось это на "СКА Арене". Именно на самую большую хоккейную арену в мире в межсезонье переехал китайский клуб КХЛ. До начала августа 2025 года в лиге не было клуба с названием "Шанхай Дрэгонс", однако минувшее лето приучило хоккейных болельщиков ко многим неожиданностям.
Ещё в июле стало известно, что "Куньлунь Ред Стар", проведя пять сезонов в Мытищах, решил переехать в Санкт-Петербург. КХЛ из-за этого даже пришлось в срочном порядке менять календарь. А спустя месяц клуб сменил название и географическую прописку – если "Куньлунь" официально представлял Пекин, то "Драконы" теперь прописаны в Шанхае.
Изменения коснулись не только названия. В руководстве китайского клуба произошли большие перемены, в клуб пришли большие спонсоры, что сильно повлияло на комплектование команды. Самым важным изменением стал приход на тренерский мостик Жерара Галлана.
Жерар Галлан / Источник фото: ХК "Шанхай Дрэгонс"
Канадец является одним из самых известных тренеров мира. В НХЛ он успел поработать в большом количестве команд, но самых лучших результатов достиг с "Вегасом". Именно Галлан в 2017 году возглавил новообразованный клуб и с первого раза довёл его до финала розыгрыша Кубка Стэнли, где на его пути встал Александр Овечкин и его "Вашингтон".
Как мы видим, у Галлана есть опыт создания команды с нуля. Видимо, этим и руководствовались боссы "Шнахая". Пока кажется, что они не прогадали. Первым это на себе прочувствовал СКА.
Петербургское дерби началось без раскачки. Уже на пятой минуте СКА усилиями Валентина Зыкова реализовал большинство. Но не прошло и двух минут, как счёт стал равным. Исторический, первый, гол "Драконов" в КХЛ забросил Паркер Фу.
Права на видео принадлежат ООО "КХЛ". Ролик доступен в телеграм-канале "Шанхай Дрэгонс".
На первый перерыв команды ушли при равном счёте – 2:2. У номинальных хозяев отличился Никита Попугаев, а у армейцев шайбу забросил Михаил Воробьёв.
Во второй 20-минутке началось невообразимое. В самом начале периода новобранец СКА Николай Голдобин реализовал ещё одно большинство и в третий раз в матче вывел свою команду вперёд. Это дебютный гол нападающего в официальных матчах за свой новый клуб. Но далее поводов для радости у болельщиков армейцев уже не было.
Через 2,5 минуты звёздный новичок "Драконов" Гейдж Куинни сравнял счёт. Это стало прекрасной отправной точкой для его партнёров. Под конец периода они за 83 секунды забросили ещё три шайбы и отправили соперника в нокдаун – отличились уже знакомый нам Попугаев, а также бывший нападающий СКА Борна Рендулич и Макс Эллис.
Никита Попугаев / Источник фото: ХК "Шанхай Дрэгонс"
Очнулись армейцы ближе к середине заключительного периода. На 47-й минуте лучший снайпер ЧМ-2023 американец Рокко Гримальди записал на свой счёт дебютную шайбу в КХЛ. Но на большее СКА не хватило. А последнее слово осталось за "Шанхаем" – за 55 секунд до финальной сирены пустые ворота поразил Гейдж Куинни, вслед за Попугаевым ставший автором дубля.
"Драконы" ударно начали писать свою историю в КХЛ. По первому матчу делать долгоиграющие выводы будет слишком поспешно, но пока можно отметить, что игроки китайского клуба готовы справляться со своей главной задачей – давать шоу. Будет ли в этом шоу выделено значимое место спорту – сейчас загадка. Но абсолютно точно надо быть уверенными, что это будет интересно.
Никита Сербаков, Sport.ru