Первый межрегиональный фестиваль «Горизонт» посетило более 5 тысяч человек
С 13 по 29 октября на Камчатке прошел первый межрегиональный фестиваль «Горизонт» – биеннале с мастер-классами и творческими встречами.
Фестиваль организован Благотворительным фондом Евгения Миронова «Театральные инициативы» совместно с Театром Наций при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Камчатского края.
В рамках театральной программы прошли показы 23 спектаклей (10 – в театре и 13 аудиопроменадов), а также 33 мероприятия образовательной и просветительской программ.
«Фестиваль прошел при большом интересе зрителей и местного театрального сообщества. И в этом большая заслуга тех, кто откликнулся на наш призыв приехать на Камчатку – всех театральных коллективов, артистов, театроведов, технических специалистов. Мы старались привезти в Петропавловск-Камчатский максимально разнообразный репертуар – от камерного мюзикла до кукольного спектакля. Но другая очень важная составляющая «Горизонта» направлена на профессиональную среду. Составляя широкую образовательную программу, мы хотели дать возможность местным кадрам повысить свою квалификацию», – отметил идеолог фестиваля «Горизонт», народный артист России, глава Театра Наций и руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке Евгений Миронов.
«Горизонт» стартовал с открытой встречи Миронова с локальным театральным сообществом и студентами Камчатского Государственного Университета.
В основе «Горизонта» был мультижанровый подход – зрители увидели разнообразие современного российского театра: драматического, музыкального, кукольного, уличного. На Камчатку приехали коллективы из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Новокуйбышевска и других. Многие постановки в афише – лауреаты национальных премий.
На сцене Камчатского театра драмы и комедии прошли показы спектаклей «Русский крест» с участием Евгения Миронова (Театр Наций, Москва, реж. Марина Брусникина), «Прыг-скок, обвалился потолок» (Театр Наций, Москва, реж. Марина Брусникина), кукольный спектакль на воде «Турандот» (Театр кукол С. В. Образцова, Москва, реж. Борис Константинова), «Король Лир» (Театр «Грань», Новокуйбышевск, реж. Денис Бокурадзе), «Наше все…Нодар Думбадзе» (Театр Наций, Москва, реж. Георгий Иобадзе), «Собачье сердце» (театр «Красный факел», Новосибирск, реж. Роман Габриа) и мюзикла «Дорогой мистер Смит» (Театр на Садовой, Санкт-Петербург, реж. Алексей Франдетти).
С 14 по 23 октября в ежедневном режиме проходил премьерный аудиоспектакль «Все видимое вокруг» режиссера-концептмейкера Александра Шумилина, который в диджитал-формате рассказывал о том, как пространство формирует чувства. Иммерсивная прогулка по Петропавловску-Камчатскому, созданная театральной компанией НМХТ (Пермь) вместе со студентами КамГУ и жителями города.
У участников фестиваля была возможность пообщаться с китайским актером и режиссером Дин Итэном. Он объяснил, как элементы традиционного китайского театра могут быть интегрированы в современные спектакли, и подчеркнул значение культурного обмена между разными странами.
Студенты Камчатского колледжа искусств и деятели театра пообщались с режиссером Денисом Бокурадзе, который рассказал о своей работе в Новокуйбышевском театре «Грань».
Театральный педагог и драматург Антон Ткаченко провел серию мастер-классов на тему «В чем театр помогает учителю?». Он показал, какими сценическими приемами и техниками можно сделать обучение более эффективным.
В рамках фестиваля состоялись литературные читки. Актриса театра и кино Дарья Калмыкова зачитала отрывки из книги «Дуа за неверного» Еганы Джаббаровой. После участники мероприятия прослушали мини-лекцию о жанре автофикшн и поучаствовали в онлайн-встрече с автором.
Всего фестиваль посетили более 5 тысяч человек.
